Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить аденомиоз?

Аденомиоз невозможно вылечить полностью, если конечно не брать в расчет удаление матки. Это заболевание самостоятельно регрессирует после наступления менопаузы. До этого момента мы можем добиться небольшой регрессии аденомиоза и предотвращать дальнейшее развитие заболевания.

Для лечения аденомиоза используют фактически те же подходы, как и к лечению миомы матки.

Так как аденомиоз регрессирует после менопаузы – используют препараты агонистов ГнРГ (бусерелин-депо, золадекс, люкрин и.т.д.). Эти препараты создают обратимое состояние менопаузы, что приводит к регрессии аденомиоза и устранению симптомов заболевания. Важно помнить, что после окончания курса лечения и восстановления менструальной функции аденомиоз быстро рецидивирует в подавляющем большинстве случаев, поэтому после основного курса терапии следует обязательно переходит или на гормональные контрацептивы или устанавливать спираль «Мирена».
Это позволит стабилизировать результаты, достигнутые основным курсом лечения.

Эмболизация маточных артерий имеет неоднозначный эффект на аденомиоз. Есть публикации, в которых наличие аденомиоза даже называется причиной неэффективности ЭМА, проводимой с целью лечения миомы матки. Но есть и публикации описывающие высокую эффективность ЭМА в отношении аденомиоза. Мы делали ЭМА при наличии аденомиоза и имели хорошие результаты. Я отмечал, что если ткань аденомиоза хорошо кровоснабжается, то ЭМА была эффективна, а в том случае, если кровоток в зоне аденомиоза был скудный – эффекта не было.

К хирургическим методам относят удаление ткани аденомиоза с сохранением матки и радикальное решение проблемы – ампутация матки. К хирургическим методам лечения стоит прибегать только в крайних случаях, когда ничего уже не помогает.
Хорошо нивелирует симптомы аденомиоза внутриматочная спирать «Мирена». Она устанавливается на 5 лет. На фоне этой спирали менструации становятся скудными или исчезают полностью, могут исчезнуть боли.

Гормональные контрацептивы могут обеспечить профилактику аденомиоза, а также остановить его прогрессирование на ранних этапах заболевания. Для достижения наибольшего эффекта контрацептивы лучше всего принимать по пролонгированной схеме – 63+7 – то есть три пачки подряд без перерыва и только после этого 7-ми дневный перерыв, потом опять 63 дня приема препарата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: