Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аднексита

Аднексит вызывается стрептококком, стафилококком, хламидиями, гонококком, кишечной палочкой, микобактерией туберкулеза. Возбудители инфекции проникают в придатки матки из влагалища, шейки и тела матки; значительно реже они распространяются по кровеносным и лимфатическим сосудам (например, при туберкулезе). Инфицирование наиболее часто происходит во время искусственного аборта, диагностического выскабливания и других внутриматочных манипуляций. В воспалительный процесс обычно вначале вовлекаются маточные трубы (сальпингит), затем яичники (оофорит). В ряде случаев процесс распространяется на окружающую брюшину (периаднексит). Накопление воспалительного экссудата в просвете маточной трубы приводит к образованию мешотчатого образования (сактосальпинкса). Скопившийся в просвете маточной трубы экссудат может быть прозрачным (гидросальпинкс) или гнойным (пиосальпинкс). Аднексит бывает односторонним и двусторонним.

Клиническая картина и течение аднексита зависят от возбудителя и реактивности организма. Так, аднексит, вызванный стафилококком, стрептококком, гонококком, протекает остро или хронически, для хламидийного и туберкулезного аднексита типично хроническое течение.

Острый аднексит характеризуется сильными болями внизу живота и в области крестца. В ряде случаев боли могут сопровождаться вздутием живота, тошнотой, рвотой, задержкой стула. При пальпации выявляется резкая болезненность в нижних отделах живота, иногда с выраженным симптомом мышечной защиты. Температура тела может повышаться до 39 °С. В крови выявляются лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ. Наиболее серьезные осложнения в этот период — переход процесса на тазовую брюшину с развитием пельвиоперитонита и образование абсцесса в дугласовом (маточно-прямокишечном) пространстве. В случае образования пиосальпинкса большую опасность представляет разрыв маточной трубы, сопровождающийся проникновением гноя в брюшную полость и развитием гнойного перитонита. В неосложненных случаях явления острого аднексита держатся 7 — 10 дней, затем боли постепенно стихают, температура тела и показатели крови нормализуются.

Хронический аднексит развивается самостоятельно или является исходом острого процесса. Больные отмечают боли внизу живота и в паховой области, отдающие в крестец и задний проход, что, как правило, обусловлено образованием сращений вокруг маточных труб и яичников. Спаечный процесс в маточных трубах может привести к нарушению их проходимости и бесплодию. При хроническом аднексите нередко наблюдаются нарушения менструального цикла, проявляющиеся обильными и длительными кровотечениями. Нередко, особенно при хроническом аднексите, единственным признаком заболевания является бесплодие. Хронический аднексит любой этиологии протекает с ремиссиями и рецидивами, которые обусловлены активизацией дремлющей инфекции под воздействием переутомления, переохлаждения и других неспецифических факторов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: