Навигация по сайтуНавигация по сайту

Женский алкоголизм

Специфика женского алкоголизма во многом связана с тем, что организм женщины более восприимчив к вредному влиянию алкоголя — зависимость от алкоголя возникает быстрее.

Особенности женской психики также накладывают свой отпечаток - алкоголизм у женщин, как правило, выявляется в более поздних стадиях. Женский алкоголизм протекает в более скрытых формах.

Симптомы алкоголизма для мужчин и для женщин одинаковы - это потеря контроля над количеством выпитого спиртного, повышение доз алкоголя, утреннее похмелье, затем запои, нарушение функций внутренних органов, изменение психики, социальная деградация и так далее.

Как и у мужчин у женщин все те же отговорки - от полного отрицания проблем с алкоголем, типа: «у меня с алкоголем все нормально»; «алкоголь мне не мешает»; «почему я не могу выпить банку пива»; «чего плохого выпить баночку коктейля после работы»; «я могу контролировать выпивку» и подобные, до обещаний бросить пить самостоятельно или закодироваться в следующем месяце, затягивая обращение к врачу до последнего.

В общем, в основном, женский алкоголизм протекает по тем же законам, что и мужской.

То, что у женщин быстрее появляется зависимость от алкоголя, вовсе не означает, что женский алкоголизм приводит к более быстрой деградации личности, чем у мужчин алкоголиков.

С алкогольной деградацией у женщин не все так просто — женщинам гораздо сложнее, прекратив пить, вернуться к нормальной жизни. Часто бывает, когда мужчина, опустившись до самого дна, прекращает пить и быстро обретает нормальный облик, от казалось бы глубокой деградации не остается и следа. Мужчина при поддержке окружающих, как правило, быстрее приходит к нормальной жизни.

Для женщин же процесс социализации часто затягивается, поскольку в нашем обществе к женщине алкоголику отношение гораздо предосудительнее, чем к алкоголику мужчине.

Женский алкоголизм излечим

Шансов избавиться от алкоголизма у женщин ничуть не меньше, чем у мужчин. И женский алкоголизм и мужской лечатся одинаково - это полный отказ от спиртного и переориентирование сознания.

Не стесняйтесь вовремя обратиться к специалисту, это позволит вам избежать огромных проблем в будущем. Современная наркология предлагает методы, которые позволяют без особых сложностей справлятся с алкогольной зависимостью. Быстро, безопасно, эффективно. Цены на лечение алкогольной зависимости сегодня доступны всем.

Обычно, алкоголизм у женщин начинается с употребления слабоалкогольных коктейлей долгое время употребление спиртного женщиной остается не заметным для окружающих. При отсутствии критики со стороны, на начальных стадиях алкоголизма, женщине гораздо сложнее придти к необходимости лечения.

Большая проблема женского алкоголизма в том, что женщины редко самостоятельно обращаются к врачу-наркологу. Это связано с тем, что в нашей стране женщины-алкоголики подвергаются большему общественному порицанию, чем алкоголики-мужчины. Также, в отличие от западных стран, у нас не принято переносить свои эмоциональные переживания в кабинет врача. Женщина, как может, до самого последнего момента скрывает свою зависимость от алкоголя, а зря.

Общественная мораль на протяжении долгого времени несправедлива по отношению к пьющей женщине. Когда пьет мужчина, его полагается пожалеть и постараться помочь ему в борьбе с алкоголизмом, а как же. Женщине обычно приходится бороться с алкогольной зависимостью без существенной поддержки со стороны.

Сложность женского алкоголизма связана с тем, что женщины чаще пьют в одиночестве, тихо увязая в трясине «бытового пьянства». Когда все только начинается — нужны праздники, даты, семейные застолья. Затем может появиться круг собутыльников, а может и не появиться — употребление алкоголя становится систематическим.

Хочется отметить также, что женщины, обратившиеся за помощью к наркологу, не только с успехом избавляются от алкогольной зависимости, но и гарантированно начинают получать удовольствие от жизни, то, чего им так не хватало ранее.

Симптомы женского алкоголизма

Симптомы женского алкоголизма, по сути своей, не отличаются от симптомов мужского алкоголизма. Но все же симптомы женского алкоголизма имеют свои особенности, главная из них - латентность, скрытая форма.

- спиртное только усугубляет депрессию, не пейте много

- для женщина более опасны алкогольные интоксикации - последствия могут остаться на всю жизнь

- умственные способности женщин, злоупотребляющих спиртным, страдают больше, чем у алкозависимых мужчин

- и конечно, организм женщины, злоупотребляющей алкоголем, теряет много влаги (с похмелья хочется пить) - это пагубно влияет на состояние кожи

- пьющая женщина почти всегда выглядит намного старше своих подруг - хроническая интоксикация организма алкоголем
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: