Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Пристрастие к алкоголю - заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психики, деятельности внутренних органов - поражением сердечно-сосудистой, нервной и кроветворной систем, органов дыхания, пищеварения, почек. Хронический алкоголизм - болезненное состояние, наступающее в результате длительного неумеренного потребления спиртных напитков. Оно сопровождается рядом стойких негативных изменений в организме: перерождением нервных клеток, расстройством функций печени и почек, имеющим своим следствием систематическое отравление организма ядами, которые образуются в результате нарушения обмена веществ. Хронический алкоголизм нередко приводит к психической деградации или проявляется в психических заболеваниях. Один из острых психозов, возникающих под влиянием хронического употребления алкоголя, известен под названием белой горячки.

Это тот случай, когда болезнь может стать большой проблемой не только для подверженного ей человека, но и для окружающих его людей. Пристрастие к выпивке опасно не только для здоровья самого пьющего. Зачатые в состоянии опьянения дети нередко тоже становятся алкоголиками. Среди них многие имеют физические недостатки, страдают умственной отсталостью и слабым здоровьем.

Если человек не испытывает постоянной потребности в алкоголе, сохраняет контроль над количеством выпитого, не испытывает неприятных ощущений, воздерживаясь от спиртного, то в этом случае можно не опасаться алкоголизма. Так же не каждый из тех, кто периодически любит выпить, обязательно становится алкоголиком. Пока еще трудно определить наверняка, кому это грозит реальной опасностью заболеть, а кому нет. Однако известны некоторые психосоциальные критерии личности, указывающие на потенциальную опасность развития алкоголизма, а также некоторые другие предпосылки для этого заболевания.

В настоящее время существует много разнообразных медицинских методов лечения алкоголизма, дающих успешные результаты. Главным же залогом такого успеха являются твердое желание отвыкнуть от пьянства и проявляемая при этом сила воли. При появлении первых признаков непреодолимого пристрастия к спиртному можно прибегнуть не только к врачебной помощи, но и к методам и средствам альтернативной медицины, которая накопила значительный опыт лечения пьянства лекарственными растениями.

В народной медицине существуют многочисленные средства и советы, которые могут принести пользу не только страдающим от алкоголизма, но и людям, вынужденным сталкиваться с пьющими в повседневной жизни.

Прежде всего необходимо знать о средствах, которыми можно предохранить себя от опьянения и снизить действие алкоголя на организм пьяного. Перед ожидающимся застольем, чтобы не захмелеть, выпить чашку хорошо заваренного черного или зеленого чая с мятой, черного кофе или чая с лимоном (лимон в кофе и чае нейтрализует алкоголь). После застолья эту процедуру можно повторить. Опьянение (легкое) быстро проходит.

Помогает отрезвлению стакан холодной воды с 20 каплями настойки мяты (выпить сразу). Опьянение быстро проходит, снимаются тяжесть в голове и головные боли. От небольшого опьянения поможет также стакан холодной воды с двумя каплями нашатырного спирта. При более сильном опьянении количество капель следует увеличить до 5-6.

Одна из самых тяжелых форм алкоголизма - запой. Он характеризуется периодическим непреодолимым влечением к спиртным напиткам. Состояние человека во время запоя принимает иногда весьма бурный характер. Такого больного надо отправить в больницу или же ставить горчичники на затылок, обливать голову холодной водой, делать ванны из воды комнатной температуры, а при рвоте давать глотать лед. Но главное для такого больного - сон.

Лечение алкоголизма в домашних условиях проводят по двум основным направлениям. Первое - это настойчивое, но спокойное и доброжелательное морально-психическое воздействие на человека в формировании его собственной потребности по преодолению пагубной привычки и снижение употребления алкоголя до дозы "случайного" или "умеренного" приема.

Второе направление - формирование отрицательного рефлекса (отвращения к алкоголю) с помощью лекарственных средств, в том числе растительных. С этой целью приводим некоторые рецепты, рекомендуемые для избавления от алкогольной зависимости. Напомним только, что использовать их следует с учетом консультации врача. Обычно скрупулезное выполнение рекомендаций прививает стойкое отвращение к спиртному что и приводит в конечном счете к избавлению человека от пагубной зависимости.

Наиболее высоким антиалкогольным эффектом обладают следующие растения: левзея, девясил, донник, плаун-баранец, секуринега, зверобой, душица, клевер, чабрец, синюха, копытень, золототысячник, полынь, кникус, береза, чемерица.

Необходимо иметь в виду что применение некоторых из них (плаун-баранец, секуринега, копытень, кникус, чемерица) следует обязательно согласовывать с врачом, а при назначении растительного средства - строго соблюдать указанные дозы.

Наибольший эффект достигается применением комплексных мер, которые включают, кроме лекарственных растений, иглоукалывание, диету, психотерапию, назначенные врачом.

Лечение алкоголизма в домашних условиях - отварами, настоями и настойками

Отвар из зверобоя: четыре столовые лодки измельченной травы зверобоя залить половиной литра кипятка. Выдержать в кипящей водяной бане 25-30 минут. Охлажденный и процеженный отвар принимать по две столовые ложки два раза в день перед завтраком и обедом. Курс лечения - 10-15 дней. Регулярный прием отвара вызывает отвращение к алкоголю.

Отвар из травы золототысячника: две столовые ложки сухой измельченной травы залить одним стаканом кипятка, кипятить 10 минут, настоять 1-2 часа, процедить и пить по одной трети стакана 2-3 раза в день. Курс лечения - месяц.

Отвар из корня копытника: столовую ложку измельченного корня копытника всыпать в стакан воды, кипятить 10 минут на слабом огне. Настаивать, укутав, в течение получаса, процедить. Столовую ложку отвара влить в стакан водки и дать выпить, ничего не говоря о том, что к водке что-то подмешано. Такая смесь вызывает рвоту и сильное отвращение к алкоголю. Необходимо точно соблюдать дозировку, так как растение ядовито.

Отвар из любистка, хвоща полевого, чабреца, можжевеловых ягод, синюхи: смешать и тщательно измельчить 30 граммов травы любистка, 20 граммов хвоща полевого, 20 граммов чабреца, 20 граммов можжевеловых ягод, 10 граммов корня синюхи. Одну столовую ложку этой смеси залить одним стаканом кипятка, дополнительно кипятить на малом огне пять минут. Настаивать один час. Принимать по две столовые ложки после завтрака и обеда. Курс лечения - один месяц.

Отвар из корня любистка и клубней любки двулистной: смешать и тщательно измельчить взятые в равных количествах корень любистка и клубень любки двулистной. Четыре столовые ложки смеси залить на ночь одним литром родниковой воды, утром томить на малом огне 15 минут, охладить, процедить. Охлажденный и процеженный отвар принимать по одному стакану трижды в день перед едой. Курс лечения - два месяца. Через неделю этот курс повторить (всего в течение года провести 2-3 курса). В период приема отвара необходимо воздерживаться от алкоголя.

Отвар из плауна булавовидного: 10 граммов сухой измельченной травы плауна булавовидного (баранец) залить одним стаканом кипятка, кипятить полчаса. Пить по полстакана. Необходимо помнить, что плаун ядовитое растение, поэтому его внутреннее употребление требует осторожности.

Отвар из листьев розмарина: пять столовых ложек измельченных листьев розмарина залить половиной литра кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Принимать по четверти стакана 8-10 раз в течение дня.

Отвар из солодки голой, золототысячника, полыни горькой, хвоща полевого, чабреца: смешать 40 граммов корня солодки голой, 30 граммов травы золототысячника, 10 граммов травы полыни горькой, 10 граммов хвоща полевого и 10 граммов чабреца, все тщательно измельчить. Три столовые ложки сбора залить одним литром кипятка, кипятить 15 минут на малом огне, охладить, процедить. Охлажденный и процеженный отвар принимать перед едой по полстакана три раза в день. Курс лечения - 3-4 недели. Рекомендуется для лечения хронических алкоголиков.

Отвар из тимьяна и полыни: для отвара нужно 80 граммов травы тимьяна и 20 граммов полыни. Две столовые ложки сухой измельченной смеси залить половиной литра кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Затем настоять час, процедить и пить по одной трети стакана три раза в день. Курс лечения - месяц. После полуторамесячного перерыва он повторяется.

Отвар из толокнянки обыкновенной: две столовые ложки листьев толокнянки обыкновенной залить стаканом воды. Кипятить 15 минут. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день.

Отвар из травы чабреца и душицы: две столовые ложки травы чабреца и две столовые ложки травы душицы залить половиной литра кипятка, дать настояться, затем кипятить в течение 15 минут. Если человек находится в состоянии опьянения, дать ему выпить один стакан теплого процеженного отвара, через два часа - остальную дозу. Отвар можно применять и для лечения хронического алкоголизма: по полстакана отвара перед завтраком и обедом в течение семи дней.

Отвар из чабреца, полыни, золототысячника: смешать 30 граммов травы чабреца, 30 граммов полыни, 25 граммов золототысячника. Одну столовую ложку смеси залить одним стаканом кипятка, дополнительно кипятить на малом огне пять минут. Настаивать один час. Принимать по две столовые ложки после завтрака и обеда. Курс лечения - один месяц.

Отвар из кислого щавеля: 200 граммов измельченного корня кислого щавеля залить четырьмя стаканами воды. Настаивать в течение ночи, томить на малом огне 10-15 минут, затем настаивать один час, процедить. Отвар пить по одному стакану три раза в день за 30-40 минут до еды. Курс лечения - 7-10 дней. Применять для лечения хронического алкоголизма.

Отвар из разных трав: смешать в равных количествах корни и корневища валерианы, траву подмаренника, майорана, чабреца, чабера, душицы, дубровника горного и обыкновенного, листья и цветки календулы, цветки боярышника, шишки хмеля. Две столовые ложки этого сбора залить половиной литра кипятка, дополнительно томить 10 минут на малом огне. В охлажденный и процеженный отвар добавить 100 миллилитров 20 %-ный спиртовой вытяжки корней любистка. Принимать по четверти стакана ежедневно перед завтраком и обедом. Курс лечения - две недели. Рекомендуется хроническим алкоголикам с выраженными невротическими реакциями.

Отвар из разных трав: смешать 30 граммов листьев шалфея, 30 граммов мяты перечной, 30 граммов розмарина, 20 граммов травы полыни горькой, 20 граммов чабреца, 15 граммов корней любистка. Две столовые ложки этого сбора залить половиной литра кипятка, дополнительно томить на малом огне 20 минут. Охлажденный и процеженный отвар принимать по полстакана перед каждым приемом пищи. Курс лечения - полтора месяца. В первые 10 дней к отвару добавлять по две чайные ложки настойки, изготовленной в соответствии с рецептом спиртовой настойки шалфея, чабреца, чаберца садового, мяты, розмарина, фиалки душистой.

Отвар из разных трав: смешать в равных количествах траву зверобоя, володушки золотистой, кукурузные рыльца, цветки календулы, надземные части (трава, цветки и стебли) полыни горькой, одуванчика, тысячелистника, золототысячника, корни дягиля и плоды можжевельника. Две столовые ложки сбора залить половиной литра кипятка, кипятить на малом огне пять минут. Охлажденный и процеженный отвар принимать по полстакана три раза в день перед едой. В каждую порцию нужно добавлять половину чайной ложки водки. Курс лечения - длительный, 2-3 месяца. Прием снадобья способствует выработке отвращения к алкоголю. Рекомендуется при хроническом алкоголизме с начинающимся поражением внутренних органов (сердца, печени).

Настой корня белокопытника, девясила и плодов горького миндаля: 15 граммов корня белокопытника, 10 граммов корня девясила, 8 граммов плодов горького миндаля тщательно измельчить. Измельченную смесь настаивать с половиной литра водки в темном месте при комнатной температуре в течение недели, ежедневно взбалтывая. Подавать по 100 граммов в качестве алкогольного напитка перед завтраком и ужином. Курс лечения - четыре дня подряд. Настой вызовет тошноту и отвращение к алкоголю.

Настой травы дубровника обыкновенного и горного: две столовые ложки травы дубровника обыкновенного и две столовые ложки дубровника горного залить двумя стаканами кипятка, настаивать 15 минут. В состоянии опьянения принять один стакан настоя, через два часа - остальную дозу.

Настой золототысячника, полыни горькой, чабреца: смешать траву золототысячника, полыни горькой и чабреца, взятые в равных количествах. Три столовые ложки этой смеси залить стаканом кипятка. Настаивать, укутав, в течение двух часов и процедить. Принимать по одной столовой ложке четыре раза в день,

Настой корня любистока и лавра благородного: корень любистока и два листа лавра благородного положить в стакан водки. Настаивать в течение двух недель и дать выпить. Этим можно вызвать отвращение к алкоголю.

Настой листьев омелы и травы золототысячника: две столовые ложки листьев омелы и две столовые ложки травы золототысячника залить 0,7 литра кипятка, настаивать два часа. Принимать по полстакана три раза в день 2-3 дня подряд, после четырехдневного перерыва прием повторить.

Настой плодов петрушки и листьев капусты: 30 граммов плодов петрушки и 50 граммов свежих листьев капусты залить одним литром кипятка, настаивать 15 минут. Принимать по одному стакану три раза в день перед едой. Курс лечения - две недели. Регулярный прием этого настоя уменьшает тягу к спиртному.

Настой тимьяна ползучего: 15 граммов травы тимьяна ползучего (чабрец) залить одним стаканом кипятка, настаивать 15 минут. Принимать по столовой ложке три раза в день. В больших дозах в сочетании с алкоголем чабрец вызывает тошнотно-рвотную реакцию, что позволяет успешно применять его в виде отвара внутрь для лечения больных хроническим алкоголизмом.

Однако необходимо знать, что применение отвара чабреца противопоказано при резко выраженном кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов головного мозга, мерцательной аритмии, предынфарктном состоянии, болезни печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, непереносимости препаратов растения.

Настой травы тысячелистника и листьев полыни горькой: две столовые ложки травы тысячелистника и одну столовую ложку листьев полыни горькой залить 0,6 литра кипятка, настаивать 15 минут. Принимать по полстакана три раза в день 2-3 дня подряд, после четырехдневного перерыва прием повторить.

Спиртовая настойка шалфея, чабреца, чабера садового, мяты, розмарина, фиалки душистой: смешать в равных количествах (по 20 граммов) траву шалфея, чабреца и чабера садового, листья мяты и розмарина, цветы фиалки душистой. Залить эту смесь половиной литра водки.

Настаивать в течение 3-4 суток при тщательном, не менее чем двукратном взбалтывании каждые сутки.

Настойку процедить через марлю. При потребности в алкоголе дать выпить один стакан минеральной воды, в которую добавить две столовые ложки настойки. С каждым днем дозу настойки увеличивать на одну чайную ложку, доведя ее таким образом до шести столовых ложек. Эту дозу принимать в течение недели, затем ежедневно уменьшать на одну чайную ложку, доведя до одной чайной ложки.

Важно, чтобы алкоголик не был осведомлен о деталях процедуры и был уверен, что каждый раз перед обедом принимает одну и ту же дозу алкогольной вытяжки из лекарственных растений.

Лечение алкоголизма в домашних условиях чаями и целебными напитками

Народные целители часто рекомендуют применять для лечения запоя питье травяных настоев вместо чая. Настои должны употребляться без сахара и в возможно большем количестве, чтобы возбудить испарину, усилить отделение мочи и действовать на катаральное состояние желудка.

Разные лекари советуют различные травы, большей частью это слегка ароматические и мочегонные растения. Из них готовят чай и пьют его теплым стаканов по 10-15 и более в день при строгой диете.

Эти настои временно заглушают в желудке потребность искусственного раздражения и возбуждения спиртом, действуют на слизистую оболочку желудка, уничтожая скопление кислоты, слизи и хроническое катаральное состояние, а также могут до известной степени изменять состав крови. Чай для этой цели можно составлять из полыни, зверобоя, мяты и тысячелистника (по одной равной части), корня дягиля, корня аира болотного и можжевеловых ягод (по половине части). Все это изрезать, смешать и заваривать по большой щепоти кипятком.

Чай из разных трав: для чайного сбора нужно 20 граммов полыни горькой, 20 граммов тысячелистника обыкновенного, 20 граммов зверобоя продырявленного, 15 граммов мяты перечной, 10 граммов дягиля лекарственного, 10 граммов тимьяна ползучего, 5 граммов можжевельника обыкновенного. Все травы хорошо перемешать. Заваривать чай в фарфоровом чайнике. Одну столовую ложку сухой измельченной смеси залить одним стаканом кипятка, настоять 10-15 минут и выпить.

Пить по стакану настоя 3-4 раза в день. Курс лечения - 10 дней. После пятидневного перерыва курс повторить. Общая длительность лечения составляет 2-8 месяцев. В течение этого срока исчезает влечение к алкоголю.

Кофе с порошком из корня копытня: на одну чашку кипящего кофе по-турецки (50 граммов) добавить четверть чайной ложки измельченного в порошок корня копытня. Дать выпить алкоголику (однократно). Повторить прием можно через день-два.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: