Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аллергии на коже

Аллергия на коже становится проявлением многих процессов, происходящих в организме человека. Причиной возникновения заболевания становится повышенная чувствительность организма к различным повреждающим факторам.

Причины аллергии на коже

Причинами появления аллергии на коже могут становиться как пищевые продукты, попадающие в пищеварительную систему человека, так и прямой контакт кожи с веществами, на которые организм болезненно реагирует. Но у некоторых пациентов причиной проявления аллергии могут быть физические факторы – высокая и низкая температура воздуха, воздействие определенной части солнечного спектра. При контакте организма с аллергеном клетки иммунной системы начинают вырабатывать медиаторы аллергии, которые и провоцируют возникновение симптомов заболевания.

Очень часто причиной заболевания становятся косметические или парфюмерные средства, которые, попадая на кожу и вступая в реакцию в микрофлорой, тоже могут провоцировать появление сыпи. Зачастую при повторных контактах организма с аллергенами степень выраженности аллергической реакции нарастает.

Симптомы аллергии на коже

Чаще всего при аллергической реакции на коже появляется сыпь . Ее элементы могут располагаться отдельно друг от друга или сливаться между собой. Форма элементов сыпи также может быть очень разной – в некоторых случаях они могут напоминать ожоги крапивой (крапивница), а в некоторых случаях образуется мелкая сыпь. При тяжелых формах заболевания могут образовываться пузыри большого размера, наполненные жидкостью, которые могут самопроизвольно вскрываться и часто склонны к вторичному инфицированию. Эти симптомы сопровождаются выраженным зудом, ощущением жжения или распирания. Вторичное инфицирование расчесанных участков кожи вызывает развитие гнойничковых осложнений, которые очень плохо поддаются лечению.

Лечение аллергии на коже

Медикаментозные способы лечения аллергических реакций на коже включают рекомендации устранения или ограничения контакта организма с веществами – аллергенами. Из методов лечения используют назначение антигистаминных препаратов в виде таблеток или инъекций. Неспецифическую десенсибилизирующую терапию глюконатом кальция. Местно могут назначаться противоаллергические мази и кремы, которые содержат стероидные гормоны, оказывающие противоотечное и противовоспалительное действие.

Народная медицина

Методы народной медицины также рекомендуют прием отваров, приготовленных из трав, внутрь или в виде ванночек и примочек на пораженные участки кожи.

Для ванн часто используют отвар череды, который готовят из 100 грамм сухой травы. Ее заваривают в 3 литрах кипятка и проваривают на водяной бане в течение 15 минут. Готовый отвар процеживают и отжимают, а затем жидкость добавляют в воду для ванн.

Для уменьшения проявлений заболевания можно использовать кашицу из сырого очищенного натертого картофеля, которую прикладывают на воспаленные участки кожи.

Для приема внутрь можно использовать такие сборы:

Сбор № 1. Траву хвоща полевого репешка обыкновенного, траву репешка обыкновенного, цветки розы смешать и лист подорожника большого поровну. Две столовые ложки готовой смеси настаивают 1 час в 0,5 л кипятка и процедить. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день.

Сбор № 2. Листья и корни лопуха большого, березовые листья, траву ромашки душистой, хвоща полевого, чистотела, горца птичьего, крапивы смешать поровну. 1 столовую ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час. Принимают по 1/3 стакана 3 раза с течение дня.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: