Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на виноград

Аллергия на виноград проявляется при индивидуальной непереносимости ягоды и повышенной чувствительности иммунной системы, которая может усиливаться сопутствующими негативными факторами. К ним относятся стресс, дефицит витаминов, снижение иммунитета, переутомление и многое другое.

Виноград является одним из сильнейших аллергенов, причем чем темнее сорт, тем выше риск аллергической реакции. Если после употребления в пищу этой ягоды, а также производных на ее основе (изюма, сока, вина, компота, кондитерских изделий и тому подобного) у Вас появились характерные симптомы аллергии, нужно исключить продукт из своего меню и обратиться к врачу-аллергологу. Специалист назначит обследование и, после диагностики, составит индивидуальную схему терапии.

Какие анализы сдать, если у Вас аллергия на виноград?

Для диагностики могут выполняться кожные пробы и анализы крови. Кожные пробы проводятся опытным путем. На небольшой участок кожи пациента наносятся определенные аллергенные вещества. В зависимости от методики, специалист может делать внутрикожную инъекцию или предварительно наносить тонкую царапину. По интенсивности реакции определяют предрасположенность к аллергии.

Анализ крови из вены — менее болезненный способ. Материалом служит сыворотка. По наличию специфических антител IgE F259 определяют развитие аллергической реакции. В норме данные антитела присутствовать не должны. Исследование проводится в лабораторных условиях и гарантирует высокую точность результата.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: