Навигация по сайтуНавигация по сайту

8 причин вздутия вашего живота

Чувство неловкости, вздутия и газообразования может испортить день любому. Согласно исследованиям, с дискомфортом пищеварения приходится жить более чем 30% населения. Но одно то, что это – не редкость, не значит, что вам придется смириться. Продолжайте читать, чтобы узнать о 8 причинах, из-за которых у вас вздутие, и что с этим можно сделать.

  1. Где и когда вы едите

Наш занятой образ жизни означает, что мы едим то, что приходится и когда приходится. Начиная с утреннего пончика на завтрак и заканчивая обедом, съедаемым, скукожившись за письменным столом или в машине, еда на бегу – верный рецепт вздутия. Для оптимального пищеварения нашим телам нужна возможность отдохнуть и переварить пищу. Если мы бездумно жуем, сидя в соцсетях, или перехватываем крохи на бегу из квартиры, наше тело и разум не успевают подготовиться. То же самое справедливо по отношению к поздним ночным перекусам. Поев и ляг спать, вы провоцируете вздутие, газообразование и изжогу. Выделите время на полноценный прием пищи и ни на что не отвлекайтесь. Сделайте паузу, насладитесь едой и предотвратите вздутие.

  1. Скажите «нет» соли

Богатые солью продукты (читайте: полуфабрикаты) удерживают воду, что ведет к вздутию. Отличный способ избежать его – сдабривать блюда травами и специями и внимательно читать состав. Отдавайте предпочтение необработанным продуктам и как можно чаще готовьте дома. Большое количество воды поможет вымыть натрий, так что поставьте себе лимит в 8-12 стаканов и избавляйтесь от вздутия.  

  1. Дисгармония микробиома

Когда триллионы бактерий, формирующие наш микробиом, выходят из баланса, это может стать причиной вздутия, тошноты, боли и даже рвоты. Чтобы поддержать здоровье кишечника, постарайтесь добавить в рацион ферментированных продуктов, как, например, кимчи и чайный гриб, а также купить пробиотические добавки высокого качества, которые восстановят соотношение плохих и хороших бактерий.

  1. Непереносимость или чувствительность к глютену

Непереносимость или простая чувствительность к глютену могут стоять за вздутием. Даже если вы покупаете безглютеновые продукты, он может прятаться в супах, яйцах и рубленом мясе. Лучший способ узнать, не является ли целиакия причиной вздутия (и других проблем со здоровьем) – сдать простой анализ крови. Вы также можете попробовать исключить все глютенсодержащие продукты и посмотреть, что изменится.

  1. Фрукты и овощи

Хотите верьте, хотите нет: некоторые в общем-то полезные фрукты и овощи могут стать причиной серьезного вздутия. Среди главных виновников вы найдете богатые углеводами плоды вроде яблок и манго; а также крестоцветные овощи типа брокколи. Попробуйте поэкспериментировать с рационом, проконсультировавшись со специалистом.

  1. КОК (комбинированные оральные контрацептивы)

Гормоны в составе противозачаточных (эстроген, в частности) могут спровоцировать вздутие и набор веса в районе живота. Гормональные контрацептивы также способны вызвать инсулиновую резистентность, что также сопровождается лишними килограммами. Возможно, стоит задуматься об альтернативных средствах предохранения?

  1. Слишком много – или мало – кофеина

Кофеин может оказать мочегонное действие, выводя из организма лишнюю воду и соль. Но избыток кофеина – более одной-двух чашек чая или кофе в день – может, наоборот, спровоцировать вздутие. Перейдите на травяные чаи или воду.

  1. Недостаточная активность

Для того, чтобы пищеварительный тракт работал, тело должно двигаться. Вспомните, насколько лучше вы себя чувствуете, выйдя на долгую прогулку после плотного обеда. Особенно полезными могут оказаться позы из йоги, связанные со скручиваниями, но отлично подойдут и прогулки, катание на велосипеде или любой другой вид привычных нагрузок.

Опубликовано: 01.10.2017 в 22:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: