Навигация по сайтуНавигация по сайту

Невесомость меняет поведение раковых клеток

Популярные статьи

Патологоанатомические изменения при килевидной деформации

Патологоанатомические изменения. При килевидной деформации грудина обычно утолщена, выпячивается кпереди, ребра имеют горизонтальное направление, причем реберные углы в области V-VII ребер...

Предмет, метод и задачи судебной медицины: ЛЕКЦИЯ №1

ЛЕКЦИЯ №1Тема 1/1 : Предмет, метод и задачи судебной медицины. Процессуальные и организационные основы судебно-медицинской экспертизы в РФ.Учебные и воспитательные цели:1. Дать курсантам понятие о...

Невесомость меняет поведение раковых клеток
Низкая гравитация может остановить развитие рака. Об этом открытии сообщили голландские ученые. Пока речь идет лишь о клетках рака щитовидной железы, но не исключено, что гравитация, вернее ее отсутствие, влияет и на другие виды рака.

Эти данные были получены в ходе эксперимента на тренажере для тренировки будущих космонавтов. В нем создаются условия микрогравитации максимально приближенные к невесомости в космосе. Голландские исследователи поместили клетки рака щитовидной железы в эту среду всего на 22 секунды, но и этого хватило для получения результатов. Поведение злокачественный клеток изменилось, они стали менее агрессивными.

Почему у ученых возникла идея провести опыты с клетками рака в низкой гравитации? В лабораторных условиях раковые клетки размножаются в горизонтальном пространстве, они не повторяют очертания пораженного органа, а значит в пробирке ведут себя не так, как в организме человека. Это давняя проблема для изучения злокачественных опухолей. Но, в то же время, в космосе клетки даже вне живого организма могут повторять трехмерную структура органа. Именно этот факт подвигнул ученых провести опыты в невесомости.

После удивительных результатов на тренажере, голландские ученые договорились со своими китайскими коллегами о проведении полноценного эксперимента в космосе. На космическом аппарате Shenzou раковые клетки провели в невесомости 10 дней. Анализ показал, что и в этом случае злокачественные клетки стали менее агрессивными.

«Гравитация может привести к изменениям в клеточной пролиферации, дифференцировки, сигнализации и экспрессии генов, - пишет в своей статье один из ученых. - Гравитационные силы способны влиять даже на такие микроскопические объекты, как клетки. Это интересный вывод, который будет полезен для понимания физиологических изменений организма в невесомости».

Стоит отметить, что голландские ученые не собираются разрабатывать способы лечения рака в микрогравитации, но будут и дальше исследовать поведение болезни в этих условиях, чтобы раскрыть все ее секреты. Ранее схожие эксперименты доказали влияние невесомости на иммунные клетки, в том числе на клеточные сигнальные цитокины. Изменилась их архитектура, клеточные стенки и даже внутренняя организация.

 

Опубликовано: 06.02.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: