Навигация по сайтуНавигация по сайту

9 максимально эффективных решений для лечения экземы

Что это такое?

Экзема может вывести Вас далеко-далеко из не только комфортной, но и «счастливой» зоны. «Люди не могут спать или концентрироваться, а еще они постоянно чешутся», - говорит Дональд В.М. Льёнг, доктор медицины, доктор наук, глава отделения педиатрической аллергологии и иммунологии в Национальном еврейском центре здоровья в Денвере, США. У более половины американцев с этой болезнью кожи, то есть у 15,9 миллионов человек, - тяжелые случаи. Неважно, что Вы делаете, не чешитесь. Это обнажает кожу для проникновения инфекции, а также делает ее красной; кроме того, кожа начинает опухать, трескаться, сочиться, покрываться коркой, шелушиться и уплотняться.

Почему это происходит 

«Три вещи являются причинами экземы: ослабленный кожный барьер, иммунная система с потенциалом «идти вкривь и вкось», а также те факторы, которые заставляют ее «идти вкривь и вкось»», - говорит Мэтью Дж. Цирвас, доктор медицины, член Национальной ассоциации по борьбе с экземой. Стресс или сухие виды климата могут сделать свой вклад во вспышки у чувствительных людей, как говорит доктор Льёнг. Аллергии могут сосуществовать с экземой в одном организме. Мы представим несколько способов, с помощью которых Вы сможете облегчить симптомы.

Массаж

Нежные обтирания натуральными маслами увлажняют кожу и помогают Вам расслабиться, по словам Питера А. Лио, доктора медицины, доцента в Школе медицины Файнберга Северо-западного университета. «Мое любимое масло – масло подсолнечника, - говорит он. – Оно содержит хорошие жиры и улучшает барьерную функцию кожи». Одно исследование обнаружило, что симптомы экземы улучшились, когда детям (возрастом от 3 до 7) делали массаж каждый день в течение 8 недель. В другом исследовании, у детей наблюдалось меньше тревожности, а кожа меньше краснела, чесалась, шелушилась и уплотнялась, когда родители делали им 20-минутный массаж. Остерегайтесь массажа в том случае, если у Вас или Вашего ребенка потрескавшаяся кожа, а из сыпи сочится жидкость.

Гипнотерапия

Если Вы научитесь не расстраиваться из-за вспышек своего заболевания, то это, по словам гипнотерапевтов, может сделать Ваши симптомы куда более управляемыми. Во время сеанса гипнотерапии, Вы расслабитесь и сфокусируетесь на внутреннем себе, говорит Элизабет Фанг, доктор наук, психотерапевт в Чикаго, работающая с пациентами с экземой. Пока Вы будете медленно и глубоко дышать, Ваш терапевт, возможно, предложит Вам способы, с помощью которых можно уменьшить зуд и перестать царапать кожу. «Через несколько сеансов, люди начинают говорить: «Я уже не чесался так много»», - говорит Фанг. После первых сеансов, она советует пациентам попробовать практиковать самогипноз в течение 10-15 минут три раза в день.

Витамин D
Множество последних исследований связывают потребление достаточного количества витамина D с улучшением симптомов. «Я рекомендую моим взрослым пациентам принимать 2,000 МЕ витамина D в день», - говорит Лио. У людей с достаточным уровнем витамина D в организме симптомы экземы стали мягче по сравнению с теми, у кого уровни этого витамина были низкими, согласно отчетам по исследованиям 2013 года.

Климат – контроль

Сухой воздух высасывает из кожи влагу и ухудшает экзему, поэтому обращайте внимание на уровни влажности в помещении, предлагает Нанетт Сильверберг, доктор медицины, профессор дерматологии в Колумбийском Университете. Потение при поднятии ртутного столба также обостряет симптомы. Работающий увлажнитель воздуха зимой и кондиционер или осушитель воздуха летом смогут помочь облегчить Ваши симптомы.

Теплые ванны

Принимая 20-минутную ванну с тепловатой водой каждый день, Вы возвращаете влажность своей пересохшей, склонной к экземе коже. (Горячая вода слишком сушит нежную кожу). Такая процедура также поможет смыть аллергены и бактерии, говорит Льёнг. Используйте нежные непарфюмированные очищающие средства без красителей и с низким уровнем pH. После купания легко просушите кожу полотенцем, а затем нанесите любой препарат местного применения, а также крем без добавок на все еще влажную кожу, чтобы «запечатать» жидкость. На протяжении дня наносите сколько угодно увлажняющего крема – Вы должны делать это каждый раз, когда почувствуете сухость кожи. Спросите Вашего дерматолога, чтобы он порекомендовал Вам хороший продукт.

Массаж активных точек и иглоукалывание 

В недавних исследованиях полагают, что массаж активных точек и иглоукалывание могут «отвлечь нервную систему, ослабляя боль и зуд», как говорит Лио. В его исследовании 2011 года массаж активных точек ослабил зуд и уменьшил количество уплотнений кожи, которые заставляли его пациентов с экземой постоянно чесаться и царапаться. Пациенты применяли давление к одной биологически активной точке - месту на внутренней части руки рядом с локтем три раза в неделю 4 недели подряд. Они сообщили, что зуд значительно уменьшился, а кожа стала выглядеть лучше.

Глюкокортикостероиды местного применения

Как говорит доктор Сильверберг, стероидные крема, отпускаемые без рецепта или выписываемые врачом, «работают за несколько дней, облегчая зуд». Дозы и частота употребления варьируются, хотя в идеале стероиды местного применения применяются не чаще, чем дважды в день, потому как они могут истончить кожу. Сильверберг может дать пациенту попробовать пользоваться каким-то аптечным кремом в малых дозах. Если такой крем не помогает, она говорит пациенту постепенно увеличивать дозы их стероидного крема, пока не найдет ту дозу, которая будет подходить пациенту. «Часто доктор начнет со средней дозы, а к областям, на которых не видно улучшений, может быть применена более сильная доза», - говорит она.

Антигистаминные препараты 

Эти препараты, по словам доктора Сильверберг, могут облегчить зуд. Они блокируют действие гистаминов – химических веществ в организме, которые вызывают аллергические реакции. Многие антигистаминные препараты могут сделать Вас сонными, поэтому используйте их только на ночь, чтобы помочь Вам провести свою ночь не без сна, а без зуда.

Фототерапия

Определенные ультрафиолетовые лучи могут уменьшить воспаление, стимулировать сопротивление кожи к бактериям и увеличить уровни витамина D в коже, по словам доктора Цирвас. Два вида работают лучше всего: узкополосная фототерапия, при которой на пациентов направляются ультрафиолетовые лучи спектра В два или три раза в неделю, и широкополосная фототерапия, более старый тип, который также использует ультрафиолетовые лучи спектра В, но требует большее количество сеансов в неделю. При обеих процедурах во время сеансов (обычно их 30) Вы будете стоять в машине подобной солярию; длительность такой процедуры может увеличиваться от одной минуты до нескольких минут. Побочные эффекты могут включать солнечные ожоги.

Опубликовано: 16.04.2016 в 15:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: