Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мононуклеоз у детей

Инфекционный мононуклеоз у детей – вирусное заболевание, которое поражает в основном детей от 2-3 лет и до подросткового возраста. Заболевание встречается также у взрослых. У маленьких детей – до двух лет – регистрируется очень редко, и, что нетипично, протекает легче, чем у старшего возраста.

Заболевание передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем, характерна спорадическая заболеваемость – эпидемий не бывает. Инкубационный период может быть разным – от нескольких дней до двух месяцев. При заболевании поражается лимфоидная ткань – лимфоузлы, миндалины носоглотки, селезенка, может также присоединиться поражение печени. Из общих симптомов иногда встречаются катаральные явления, но чаще – слабость, головокружения, заложенность носа, отек миндалин и увеличение аденоидной ткани в носоглотке – ребенок храпит во сне, что детям несвойственно.

Мононуклеоз у детей вызывает увеличение лимфоузлов, чаще шейных, но могут увеличиться и другие. Самая характерная особенность мононуклеоза, по которой ставят окончательный диагноз – необычная картина крови, в которой появляются особые крупные клетки – эти пораженные вирусом лейкоциты называются атипичными мононуклеарами, и их опытный врач-лаборант ни с чем не спутает. В спорных случаях нужна консультация врача-гематолога.

Продолжается заболевание 2-3 недели и заканчивается обычно выздоровлением, иногда могут присоединиться бактериальные осложнения – отит, ангина, пневмония, которые лечатся стандартно – антибиотиками и симптоматическими средствами.

Сам же мононуклеоз у детей, как все вирусные заболевания, не имеет специфического лечения, применяют витамины, обильное питье, постельный режим, при головных болях и повышенной температуре – жаропонижающие средства.

Карантин при заболевании мононуклеозом в детском коллективе не объявляется. В связи с тем, что при заболевании поражаются компоненты «белой крови» – лейкоциты – будет нелишним наблюдаться некоторое время у детского гематолога, особенно в случаях, когда картина крови долго не приходит в норму.

После прекращения клинически выраженного заболевания надо помнить, что была поражена иммунная система, а она не восстанавливается в одночасье. Детей на год освобождают от профилактических прививок, ограничивают физические нагрузки. Очень плохо переносится такими детьми пребывание на солнце – загорать в ближайшее лето надо очень осторожно. В остальном заболевание протекает доброкачественно и излечивается полностью.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: