Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аменорея у подростков

Когда девочке исполняется 12—13 лет, у нее появляются менструации — ежемесячные выделения крови из матки. Они могут наступить на год-два раньше или позже. Но бывает, что и в гораздо более старшем возрасте этого не происходит. Случается также, что, появившись один-два раза, менструации затем прекращаются. Отсутствие их (аменорея) у девочки старше 15—16 лет — явление ненормальное, свидетельство каких-то расстройств, возникших в организме.

В осуществлении менструальной функции участвуют многие звенья. Подкорковые образования головного мозга посылают импульсы в главную эндокринную железу — гипофиз. И он в ответ начинает усиленно вырабатывать гормоны, стимулирующие функцию яичников. Причем гормонов этих несколько, и они должны в строго определенной последовательности воздействовать на яичники. Только тогда в яичниках начинают созревать яйцеклетки и вырабатываются гормоны, под влиянием которых слизистая оболочка матки готовится к восприятию оплодотворенной яйцеклетки. А если яйцеклетка не оплодотворена, беременность не наступила, слизистая отторгается. Это и есть менструация. Прибегнув к сравнению, можно сказать, что все эти звенья взаимодействуют наподобие шестеренок в часовом механизме. И как поломка хотя бы одной из шестеренок, пусть самой малой, приводит к остановке часов, так и выход из строя любого из этих звеньев влечет за собой различные расстройства менструальной функции, в частности аменорею.

Выяснение ее причины врачи обычно начинают с проверки состояния матки. И порой оказывается, что у девочки нет этого органа. В таких случаях менструальная функция, естественно, невозможна. Но иногда матка нормально функционирует, а во влагалище имеется перегородка, препятствующая излитию менструальной крови. Тогда она, не находя выхода, начинает давить на стенки матки, через маточные трубы проникает в брюшную полость, что вызывает сильнейшую боль внизу живота. Чтобы создать условия для оттока крови, требуется сделать операцию. После этого устанавливается нормальный менструальный цикл.

У некоторых девочек причина аменореи кроется в недоразвитии яичников: они не способны в достаточном количестве вырабатывать гормоны, необходимые для циклических изменений в матке. Кроме того, в них весьма невелик запас яйцеклеток, да и те, что есть, как правило, не созревают. Функцию таких яичников можно пытаться стимулировать современными гормональными препаратами. Но обычно врачи не делают этого до тех пор, пока девушка не выйдет замуж, чтобы скудный запас яйцеклеток не израсходовался преждевременно и она смогла забеременеть.

Чаще всего отсутствие менструаций связано с недостаточностью функции гипофиза или подкорковых центров головного мозга. Но лечение гормональными средствами не всегда дает желательный эффект.

Как видите, совсем не просто обнаружить, какое из звеньев, обеспечивающих менструальную функцию, вышло из строя. Непросто и вернуть его в строй. Поэтому надо стараться предотвратить «поломки», приводящие к аменорее. Из-за чего же они возникают?

Врожденное недоразвитие или отсутствие половых органов нередко наблюдается у девочек из семей, где родители злоупотребляют алкоголем — этот яд способен повреждать родительские половые клетки, и развившийся из них плод уже изначально неполноценен. Если, например, в оплодотворенной яйцеклетке не оказывается одной половой хромосомы, то у плода вообще не образуются половые железы (у девочки — яичники, у мальчика — яички). Если же гибнет не вся хромосома, а ее часть — развивается неполноценная половая железа. Так что, планируя беременность и рождение ребенка, супруги должны полностью отказаться от алкогольных напитков. Аналогичные нарушения в развитии полового аппарата плода могут происходить и в тех случаях, когда женщины пытаются прервать наступившую беременность с помощью химических веществ. Как правило, сделать это не удается, а плод повреждается.

Аменорея может быть следствием и заболеваний носоглотки, печени, желез внутренней секреции, а также родовой внутричерепной травмы, ушиба головы, сотрясения мозга, менингоэнцефалита, при которых страдает центральная нервная система, нарушается гормональное равновесие и регуляция деятельности яичников. При некоторых заболеваниях печени, например, тормозится выведение половых гормонов из организма и возникает их избыток. А при хронических заболеваниях носоглотки извращаются импульсы, исходящие от подкорковых образований головного мозга к гипофизу, резко уменьшается количество вырабатываемых им гормонов. В результате овуляция (созревание и выход яйцеклетки из яичника) не происходит, менструация не наступает. Только упорное и своевременное лечение заболевания, обусловившего аменорею, может восстановить менструальную функцию.

Особо хочется сказать о связи эмоциональных факторов и аменореи. Немало девочек, у которых менструации появлялись с большим опозданием или внезапно прекращались после тяжелых переживаний — развода родителей, их смерти и даже острых обид, ссор в семье и школе, сильного испуга.

Способствуют возникновению аменореи также учебные перегрузки, которые неизбежно возникают, когда девочка учится в двух школах — общеобразовательной и музыкальной или художественной либо дополнительно занимается с преподавателями, помимо школы. Не успевая справляться с такими нагрузками, девочка находится в состоянии постоянного нервного напряжения.

Немалую роль в возникновении аменореи играет неправильное питание. Некоторые девочки-подростки в погоне за тонкой талией начинают голодать, принимают слабительные средства, а иные даже искусственно вызывают рвоту после еды. Постепенно рвота становится привычной, наступает истощение организма. На таком фоне менструации прекращаются. Обычно это происходит, когда вес девочки падает настолько, что приближается к тому весу, какой у нее был к началу менструаций, то есть чаще всего к 43—47 килограммам. Играет большую роль и скорость похудания. Ученые считают, что потеря 10—15 килограммов в течение одного-двух месяцев неизбежно приводит к аменорее. Однако не меньшую опасность представляет и переедание, поскольку при ожирении тоже нарушается менструальная функция.

Весьма неблагоприятно сказывается на становлении менструальной функции также резкая смена климата и избыточная солнечная радиация. Так что, если вы живете на севере или в средней полосе России, не стремитесь с дочерью на юг в жаркие месяцы. А коли уж решитесь на такую поездку, следите за тем, чтобы дочь не «жарилась» на солнце.

Внимательно наблюдайте за физическим развитием девочки. В норме за 2—3 года до менструаций, примерно в 10—11 лет, появляются первые признаки полового созревания. Сначала бурно увеличивается рост — на 10—12 сантиметров в год, затем начинают развиваться молочные железы, расти волосы на наружных половых органах, лобке, в подмышечных впадинах. Если же до 12 лет этого не происходит, девочку нужно показать детскому гинекологу.

Бывает, что вторичные половые признаки появляются своевременно, а менструации отсутствуют и в 14—15 лет. В подобном случае необходимо безотлагательно обратиться к врачу. И, конечно, нельзя медлить с этим, если у девочки периодически бывает боль в животе.

Откладывать обследование, выжидать, надеясь, что все образуется само собой, не следует. Когда аменорея длится долго, атрофируется слизистая оболочка матки, а порой и сама матка, возникает бесплодие. Кроме того, длительное нарушение ритма циклических превращений слизистой оболочки матки может способствовать развитию в ней злокачественных клеток.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: