Навигация по сайтуНавигация по сайту

Амебиаз

Амебиаз (он же амебиоз, амебный колит или амебная дизентерия) — болезнь, вызванная одноклеточным паразитом Entamoeba histolytica. Амебиаз более распространен в развивающихся странах тропических регионов с плохими санитарными условиями. В таких странах амебиазом может быть заражено до 50% населения.

Как можно заразиться амебиазом?

Основной путь заражения амебиазом - через рот. Источники заражения - фекалии зараженного человека, а также зараженные амебой пища и вода. Доказано также, что паразиты могут распространяться с помощью мух и других насекомых, которые оставляют амеб на различных поверхностях, которых может касаться человек.

Как предотвратить амебиаз?

Для профилактики амебиаза необходима защита воды и пищи от попадания в них амеб, соблюдение правил гигиены. Профилактика на государственном уровне также включает в себя повышение качества водоснабжения, санитарное просвещение населения, защиту водоемов от попадания в них зараженных фекалий.

Если вы планируете поездку в тропический регион с плохими санитарными условиями, соблюдение этих правил резко снизит риск заболеть амебиазом:

не пейте воду из фонтанов и родников, лед в прохладительных напитках также может быть источником заражения
кипятите водопроводную воду для питья и приготовления пищи не менее 1 минуты или пейте бутилированную воду
не употребляйте молоко, сыр и другие молочные продукты, если они не были пастеризованы
не ешьте фрукты и овощи, которые не помыли и не почистили вы сами
не покупайте еду и напитки у уличных торговцев

Опасен ли амебиаз?

Амебиаз, если его не лечить, может стать причиной смерти. В мире около 100 000 человек в год умирают от амебиаза, что делает его одним из самых опасных паразитических заболеваний, наряду с малярией и шистосомозом. Основными осложнениями амебиаза являются перфорация кишечника с последующим воспалением брюшной полости и гнойное воспаление печени.

Каковы симптомы амебиаза?

Какие либо симптомы проявляются только у 10-20% больных амебиазом. Чаще всего это жидкий стул, боли и судороги в животе. Если симптомы появляются, обычно это происходит через 2-4 недели после заражения.

Как диагностируется амебиаз?

Диагноз ставится после анализа образца кала под микроскопом. Не в каждом образце могут обнаружиться паразиты, поэтому иногда нужны несколько образцов за разные дни.

Диагностика амебиаза может быть сложной задачей. Другие паразиты и клетки могут быть похожи на возбудитель амебиаза Entamoeba histolytica и их легко перепутать. Также возможен ошибочный диагноз при обнаружении идентичной по внешнему виду амебы Entamoeba dispar, которая встречается в 10 раз чаще, но не приводит к болезни и лечения не требует. Чтобы различить два этих вида амеб необходим анализ их ДНК, который не везде доступен и может быть довольно дорогостоящим. Если провести такой анализ нет возможности, лучше предположить худший вариант и пройти курс лечения.

Также возможен анализ крови на амебиаз, но он дает более точные результаты в том случае, если амебы находятся не только в кишечнике, но и в других органах. Если раньше вы болели амебиазом и вылечились, анализ крови может быть позитивным в любом случае.

Как лечится амебиаз?

Больным амебиазом назначается курс лечения антибиотиками и противовоспалительными препаратами. Список препаратов зависит от тяжести поражения амебиазом и определяется лечащим врачом. Курс лечения обычно занимает от 1 до 3 недель. После излечения необходима повторная диагностика каждые 3 месяца на протяжении одного года. При своевременном обнаружении и правильном лечении амебиаз излечивается полностью.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: