Навигация по сайтуНавигация по сайту

Безопасно ли принимать спортивные добавки?

Австралийка с генетическим заболеванием умерла из-за избыточно потребления протеиновых добавок. Двадцатипятилетняя Меган Хеффорд, о которой идет речь, занималась бодибилдингом. Она страдала от редкого заболевания, так и не выявленного при жизни. Из-за него в её крови накопилось смертельное количество аммиака (который выделяется при расщеплении белка). Отсюда вопрос: безопасны ли спортивные добавки?

Наиболее популярные добавки, которые используют, чтобы усовершенствовать собственное тело – в научной среде их принято называть «нутрицевтиками» или «функциональным питанием» – безвредны для большинства людей. Тем не менее, в редких случаях фоновые заболевания или избыточное потребление могут ухудшить состояние здоровья.

На сегодняшний день в число наиболее популярных добавок, которые потребляют посетители спортзалов, входят те, которые содержат аминокислоты, гидролизаты белка (тот же сывороточный протеин) или аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA), содержащие лейцин, изолейцин и валин. Люди принимают эти добавки, чтобы поспособствовать мышечному росту: аминокислоты являются кирпичиками, из которых строится мышечная ткань. За исключением редких генетических заболеваний как у Меган Хеффорд, есть ли реальная опасность в потреблении этих протеиновых добавок?

Существует целый ряд других очень редких генетических заболеваний, при которых расщепление определенных аминокислот идет туго. К примеру, болезнь мочи с запахом кленового сиропа (MSUD) приводит к токсическому переизбытку BCAA, из-за чего возникает опасность. Однако, MSUD обычно диагностируют на ранней стадии, так что вы вряд ли обнаружите у себя эту болезнь во взрослом возрасте, если начнете покупать протеин.

Как и в случае генетических проблем с переработкой аминокислот, людям с болезнями почек часто советуют избегать диет с высоким содержанием белка, так как избыточное его потребление может дорого обойтись ослабленным почкам. Отсюда растут ноги у убеждения, что диеты с высоким содержанием белка и, в частности, протеиновые добавки «вредны для почек».

Но этот миф сегодня успешно развенчан. Атлеты, которые потребляют почти 3 г. протеина на каждый килограмм тела (а это примерно в 3,5 раза больше рекомендуемой дозы в 0.8г/кг/день) и здоровые взрослые, потребляющие до 1.25г/кг/день лейцина, очень редко сталкиваются с негативными побочными эффектами, по крайней мере в среднесрочной перспективе. Так что, за исключением очень редких случаев, прием протеиновых добавок абсолютно безопасен.

L-карнитин и креатин

Фанаты спорта потребляют такой обширный список добавок, призванных нарастить мышечную массу, уменьшить жировые отложения и улучшить показатели, что всех и не перечислишь. Давайте подробнее ознакомимся с их безопасностью.

И L-карнитин, и креатин являются природными соединениями, помогающими набрать мышечную массу или сбросить вес (особенно много их содержится в красном мясе). Как и в случае большинства добавок, они прошли множество испытаний, призванных определить их безопасность. На сегодняшний день удалось собрать чрезвычайно мало свидетельств в пользу их вреда для организма, несмотря на тот факт, что поначалу на них сыпались обвинения во вреде почкам, мышечных судорогах и электролитном дисбалансе. Более того, не было обнаружено ни одной болезни, которая могла бы сделать их неперевариваемыми.

Конъюгированная линолевая кислота

Конъюгированная линолевая кислота (CLA) – ещё одна популярная добавка. CLA – это особый тип жировой молекулы, которая помогает снизить жировую массу и увеличить мышечную. В общем и в целом, считается безопасной, но некоторые опыты на животных и при участии людей указывают на то, что её потребление может привести к нежелательному ухудшению состава крови, а именно, к росту в ней липопротеидов низкой плотности («плохих жиров»). Как это часто бывает, невозможно провести долговременные, контролируемые исследования, так что безопасность CLA так и остается под вопросом.

Витамин Е и ресвератол

На этом список потенциально опасных добавок не заканчивается. Недавно поднялся шум по поводу добавок с антиоксидантами, например, витамином Е и ресвератолом. И в самом деле, в то время как первые эксперименты говорили о том, что эти добавки помогают улучшить спортивные показатели, позже стало очевидно, что в случае чего они могут и обратить своё действие вспять.

Примеси

Кроме того, в то время как добавка в пищу может быть безопасна сама по себе, в ней могут содержаться другие вредные примеси, неизвестные потребителю и способные нанести ему ущерб.

И в самом деле, учитывая недостаток контроля над фармацевтической продукцией, БАДы могут представлять неожиданную опасность, особенно если покупать их в Интернете. К примеру, недавно в США группа людей пострадала от острого проявившегося гепатита и почечной недостаточности после того, как купили одну и ту же пищевую добавку, OxyELITE Pro.

Поэтому, хоть прием добавок и не несет за собой особого риска (или он пока не был доказан), нужно помнить, что некоторые из них скорее не лечат, а калечат. Или же в них могут попасть примеси.

Кроме того, реальная эффективность многих новых добавок стоит под вопросом и часто основывается на теории и маркетинге, а не на научных экспериментах. Учитывая вышесказанное, немногие добавки всё же могут похвастаться доказанным благотворным действием на тренировки и, более того, дают общую клиническую пользу.

Так вернемся к протеину! Да, он может повысить мышечную массу в сочетании с тренировками. Однако эффект не так уж выражен, и эти добавки легко можно заменить корректировкой питания.

Опубликовано: 25.08.2017 в 19:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: