Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика гипертонической болезни

Все-таки странно звучит такая формулировка как «диагностика гипертонической болезни». Ведь до сего времени это заболевание считается идиопатическим, то есть с неясной природой возникновения. И вот именно эта неясность говорит о том, что предлагаемые для диагностики гипертонической болезни высокочувствительные методики, смысла не имеют.

Диагностика гипертонической болезниДругое дело, что при установлении диагноза «гипертоническая болезнь» зачастую при исследовании удается устанавливать целый ряд других нарушений со стороны органов и систем организма.

Но настоящая тайна гипертонической болезни скрыта за семью печатями: не желает открывать тайны исследователям. Как часть постоянства внутренней среды организма (гомеостаза) артериальное давление повышается от огромного количества причин как внешнего, так и внутреннего характера и за каждую эту причину можно ухватиться и делать ее истинной причиной гипертонической болезни.

И это к сожалению происходит сплошь и рядом, когда утвердительно заявляют о раскрытой тайне гипертонической болезни, что, дескать, причиной является остеохондроз шейного отдела позвоночника, или же пресловутый атеросклероз.

Да, эти проблемы могут стать причиной высокого артериального давления крови, но только не причиной гипертонической болезни, которая не желает раскрывать свои секреты.

Почему рвутся связи в механизме естественного регулирования артериального давления, начиная от коры мозга и заканчивая спинального сосудосуживающего центра и центра сердцедвигательного, ответить пока на этот вопрос никому не удается.

Поэтому мы и имеем, то что имеем: в каждом, или почти в каждом доме уже присутствует человек, страдающий гипертонией.
Но при этой грустной картине все-таки имеется и обнадеживающая сторона: высокое артериальное давление корригируется психофизическими способами, о которых современные врачи говорить не желают. Дескать, есть химические препараты, и останавливаться на чем-то другом нет никакого смысла.

Но смысл все-таки есть. После установления диагноза «Гипертоническая болезнь», при котором настоящую причину как таковую установить все-таки не удается, просто необходимо знакомить людей с правдивой информацией о естественных способах коррекции артериального давления, правильным образом жизни, рациональным питанием и т.д.

Нельзя придумывать легенды о вредоносной роли поваренной соли и питьевой воды при гипертонической болезни, а всегда следует исходить из естественных возможностей каждого организма в отдельности.

Нельзя запугивать этих же людей о пагубном влиянии на организм физических нагрузок, стрессов, которые уже давно изменили свою сущность.

О гипертонической болезни надо рассказывать только правду. С чем дифференцировать гипертоническую болезнь? Только с гипертониями симптоматическими, имеющими место при заболеваниях, например, почек, надпочечников и т.д.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: