Навигация по сайтуНавигация по сайту

Есть ли польза от использования редиса в ежедневном рационе?

[]У кого-то весна ассоциируется с ландышами и подснежниками, у кого-то – с березовым соком, а у кого-то - с появлением на овощных прилавках витаминов в виде первой зелени и редиски. За долгую зиму наш организм успевает соскучиться по натуральным витаминам в виде свежих овощей и фруктов. Редис появляется в продаже практически с самого начала весны. Этот овощ хоть и очень небольшой, но отличается большим содержанием разнообразных минералов и витаминов, так необходимым человеческому организму, особенно после зимнего витаминного голодания.

Чтобы польза от редиса была максимальная, следует обратить внимание при выборе этого плода на его качество. Показатель свежего редиса – это его твердость и гладкая кожица. Если же он мягковатый, с заметными полостями, то от такого приобретения лучше воздержаться. В кожице редиса содержится очень полезный натуральный краситель антоциан, придающий окрас овощу. Поэтому чем бледнее плод – тем меньше в нем антоциана. Но это не показатель того, что овощ чем-то хуже остальных. Ведь ежегодно агропромышленность предлагает десятки новых сортов редиса с различными характеристиками. Поэтому как форма плода, так и его окраска может варьировать. При выборе редиса стоит обратить внимание на равномерность окраски. Если визуально видны черные и коричневые вкрапления, то это указывает на то, что редис залежалый и начинает гнить.

Покупая пучок редиски, обратить внимание нужно на состояние ботвы. Она сможет помочь определить свежий ли овощ. При этом ботву можно прекрасно использовать в качестве ингредиента для салата или супа, так как она сама по себе содержит много витаминов. Но ее полезные свойства теряются при хранении, поэтому использовать ботву лучше сразу. Редис же можно хранить в холодильнике без ущерба потери полезных веществ несколько недель.

Имея своеобразные вкусовые качества и являясь источником витаминных веществ, редис успешно используется в кулинарии. Существует множество интересных рецептов с его применением. Редис используют как для приготовления салатов, так и для супов. Причем ботва этого овоща также является ингредиентом многих блюд.

Положительное воздействие на организм редиса уже научно доказано. Этот овощ обладает противоотечным и желчегонным действием. Кроме того, редис способствует улучшению перистальтики кишечника, ускорению выделения желудочного сока. Содержание в овоще множества полезных веществ помогает восстанавливать организму слизистые оболочки, увеличивает сосудистую эластичность. Употребление редиса благотворно действует на систему пищеварения, улучшает аппетит и нормализует обмен веществ в организме. Это улучшает усвояемость белковой пищи и даже способствует похудению. Известно также, что редис помогает выводить шлаки и холестерин. Обнаружен еще один положительный момент от употребления редиса. Оказалось, что содержащийся в кожице редиса натуральный краситель антоциан способствует ограничению роста опухолевых клеток.

Полезен редис и при проведении профилактических мер против простудных заболеваний. Конечно, наиболее эффективно для таких целей использовать сок только из редиски, но, учитывая ее специфический вкус, лучше использовать в сочетании с другим видом сока (морковным).

Обладая таким количеством полезных свойств, редиска все же может оказать негативное воздействие на организм. Дело в том, что этот овощ богат эфирными маслами. Поэтому есть категории людей, которым не рекомендуется употреблять редис часто и в больших количествах. Это прежде всего с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, печени, желчного пузыря) и сердечно сосудистой системы.

Витамины которые входят в состав редиски:

  • аскорбиновая кислота или витамин С;
  • витамины группы В - никотиновая кислота, тиамин, рибофлавин;
  • калий;
  • кальций;
  • натрий;
  • магний;
  • фосфор;
  • железо;
  • фитонциды;
  • горчичные масла.

Так что, включая редис в свой рацион питания, следует помнить, что все хорошо в меру. Тогда употребление этого замечательного овоща принесет вам только положительные эмоции.

Опубликовано: 16.04.2012 в 01:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: