Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертрофическая кардиомиопатия


Гипертрофическая кардиомиопатия встречается в 80% у собак: ротвейлеров, среднеазиатских овчарок белого цвета, лабрадоров, французских бульдогов, йоркширских терьеров; у кошек: все персидские породы и их помеси, шотландские, британские, любые кошки белого цвета.

У кошек-При ГКМП происходит утолщение стенок сердца и уменьшение за счет этого объема левого жеудочка, откуда кровь при сокращении сердца поступает в общий кровоток.

Гипертрофическая кардиомиопатия может быть первичной и вторичной. Первичная ГКМП - болезнь, передающаяся по наследству. Некоторыми исследователями были выявлены генетически наследуемые отклонения, способные приводить к развитию данного заболевания. Есть породы, предрасположенные к развитию ГКМП. Это мейн-куны, рэгдоллы, сфинксы, британские и американские короткошерстные, шотландские вислоухие, норвежские лесные кошки и, возможно, некоторые другие. То есть котята получают эту болезнь в наследство от своих родителей, и к 1-3 годам у них могут развиться признаки сердечной недостаточности. У породы мейн-кун ГКМП наследуется по аутосомно-доминантному типу. При этом у наших зарубежных коллег есть специальные тесты (анализы крови) на предмет наличия у кошек этой породы соответствующих отклонений. В Британии, например, каждый третий представитель породы мейн-кун положителен на ГКМП.

Вторичная ГКМП, это когда изменения в миокарде (сердечной мышце) развиваются под воздействием других заболеваний (например, при гипертиреозе). У таких животных признаки сердечной недостаточности могут развится либо в существенно пожилом возрасте, либо не успеть развиться совсем.

Отличительной особенностью этого заболевания является существенная сложность ранней диагностики. У кошки с ГКМП наличие болезни может впервые проявиться отеком легких либо смертью. То есть признаки не будут долго и постепенно развиваться, не будут замечены владельцем, а сразу и резко разовьются тяжелые (крайние) проявления болезни. Из-за чего так происходит? Из-за того, что живущая в квартире кошка с больным сердцем не будет демонстрировать владельцам признаков непереносимости нагрузок и у кошек не бывает кашля по причине болезней сердца - это то, на что в первую очередь обращают внимание владельцы собак и что служит поводом для визита к врачу. Они легко могут отметить, что собака раньше пробегала 10 км за велосипедом, а теперь при пешей прогулке часто садится и не может отдышаться. Кошка в этой ситуации перестает подвергать себя нагрузкам - она просто больше спит, меньше двигается, и владельцы не придают этому значения, считая, что у них просто ленивая кошка. И врачу на приёме после опроса владельцев практически невозможно отличить флегматичного кота со спокойным характером от кошки, которая не двигается из-за того, что не может. Часто мы сталкиваемся в подобных случаях с тем, что признаки сердечной недостаточности (в основном одышка - частое дыхание и/или дыхание с открытым ртом) кот или кошка начинают демонстрировать после стресса, которым является либо перевозка животного, либо посещение ветклиники по каким-то причинам, не связанным изначально с болезнью сердца. Лишь небольшой процент владельцев кошек с диагностированной ГКМП могут припомнить, что замечали, что кот после нагрузки (спровоцированной владельцем либо другим животным игры) тяжело дышал. При этом коварство данной патологии заключается в том, что при осмотре, аускультации и даже на рентгене грудной клетки при отстутствии жалоб более чем у половины животных с ГКМП может не быть никаких отклонений.

Механизм развития этой патологии заключается в том, что по мере утолщения сердечной мышцы происходит уменьшение объема левого желудочка, из-за этого снижается объем прокачиваемой через него крови. Из-за этого, в свою очередь, повышается давление в левом предсердии, происходит его увеличение, повышается давление в сосудах легких, а затем, на более поздних стадиях, развивается отек легких и/или гидроторакс (скопления свободной жидкости в плевральной полости).

Узнать достоверно, есть у кошки ГКМП или нет, можно лишь при эхокардиографии (УЗИ сердца). Осмотр, аускультация, рентген, ЭКГ являются лишь дополнением либо в некоторых случаях .

Одним из частых и крайне тяжелых осложнений ГКМП, которое может появиться на фоне абсолютного видимого благополучия кошки, является тромбоэмболия (закупорка сосуда тромбом, сформировавшимся в расширенном левом предсердии). Чаще всего закупорка происходит на уровне бедренных артерий, в этом случае первым симптомом будет внезапный паралич тазовых конечностей и выраженная боль - кошка кричит, волочит задние лапы. В таких случаях счет идет на часы, если не на минуты. Выздоравливает крайне небольшой процент пациентов, чаще это животные с несильной выраженностью симптомов. У поправившегося животного с высокой вероятностью в бижайшие месяцы возможен рецидив (повторение ситуации). Конечно же, чем быстрее пациент поступит в специализированную клинику, тем больше шансов восстановить кровоток.

Учитывая все вышеописанное, крайне важна своевременная диагностика. Чем раньше доктор начнет лечение, тем дольше сможет прожить пациент и тем меньше будет риск развития неблагоприятных осложнений. Учитывая, что патология может передаваться по наследству, необходимо исключать из разведения животных с признаками первичной ГКМП (как это делают зарубежные клубы - животных пород группы риска не допускают к разведению без результатов тестов на ГКМП).

У собак-Достаточно редкое заболевание , представляет собой первичное заболевание сердца, характеризующееся концентрической гипертрофией стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки без дилатации его полости.

Породная предрасположенность: немецкие овчарки, далматинцы, поинтеры

Клинические признаки

l кашель, одышка, цианоз, непереносимость физических нагрузок

l обмороки

l внезапная смерть (особенно во время анестезии)

l Физикальные данные

l систолический шум над полем митрального клапана

l ритм галопа

Этиология: причина развития ГК у собак неизвестна; генетические аномалии генов, кодирующих сократительные белки миокарда, у собак, в отличие от кошек, не описаны

Дифференциальный диагноз

l артериальная гипертензия

l врожденный стеноз аорты

l физиологическая гипертрофия миокарда

l гипертиреоз

Рентгенография грудной полости

l увеличение левого предсердия иили левого желудочка

l застойные явления иили отек легких

l рентгенограмма может быть в пределах нормы

Электрокардиография

l расширение левого предсердия ( зубец Р более 0,04 мм)

l расширение левого желудочка (зубец QRS более 0,04 мм)

l депрессия сегмента ST

l электрокардиограмма может быть в пределах нормы

Эхокардиография

l гипертрофия межжелудочковой перегородки

l гипертрофия стенки левого желудочка

Гипертрофия может быть симметричной – утолщены межжелудочковая перегородка и задняя стенка левого желудочка, либо асимметричной – утолщена межжелудочковая перегородка или задняя стенка левого желудочка

l гипертрофия папиллярных мышц

l расширение левого предсердия

l фракция сократимости левого желудочка в пределах нормы, либо повышена

движение передней створки митрального клапана в систолу ( свидетельствующее о динамической обструкции кровотока левого желудочка) у собак встречается часто.

Терапия

l фуросемид: доза 2-4мгкг ВМ или ВВ, затем 1-2 мгкг каждые 8-12 ч

l эналаприл: 0,5 мгкг ПО каждые 12 ч

l атенолол: 0,75-1,5 мгкг ПО каждые 12 ч

l дилтиазем: 1-1,5 мгкг ПО каждые 8 ч

Противопоказаны:

l дигоксин, т.к. усиливает динамическую обструкцию левожелудочкого кровотока

l блокаторы кальциевых каналов в комбинации с бета-блокаторами ( риск развития брадиаритмии и гипотонии)

l артериальные дилататоры у пациентов с динамической обструкцией левожелудочкого кровотока

Прогноз: при выраженной гипертрофии, аритмиях, обмороках – осторожный

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:03

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: