Навигация по сайтуНавигация по сайту

Состояние после операции удаления желчного пузыря

Удаление желчного пузыряУ 25% больных, которые перенесли операцию на желчном пузыре, может развиваться постхолецистэктомический синдром. Он характеризуется различными состояниями, которые проявляются нарушениями пищеварения. Одним из проявлений этого состояния является диарея. Она характеризуется частым и жидким стулом. Жидкий стул обычно имеет место в ближайшем периоде после операции. Он отмечается у пациентов в течение нескольких недель. Однако, может наблюдаться и до нескольких месяцев.

Причина диареи после операции имеет вполне рациональное объяснение. Понимание её сущности после проведенной операции помогает быстрее с ней справиться. Желчный пузырь выполняет важную кинетическую функцию при транспортировке желчи. Его утрата после операции требует определённого времени адаптации желчевыводящих путей к новым условиям. Основная функция желчного пузыря состояла в накоплении концентрированной желчи и при первой потребности выбросе её в кишечник. Большое количество концентрированной желчи, поступающее в кишечник, обеспечивало адекватное пищеварение. Употребляемая нами жирная пища, эффективно обрабатывалась и становилась доступной усвоению. Потеря этого концентрирующего и накапливающего желчь резервуара привела к тому, что желчь стала более жидкой и стекает в кишечник непрерывно. В таком состоянии стало сложнее переработать жир, поступающий с продуктами питания.

Конечно, можно сожалеть, что созданный природой столь полезный элемент в пищеварении утрачивается после операции. Но подумайте о том, что этот элемент нашего пищеварения уже был глубоко нарушен до проведения операции. Механизм желчного выведения находился в таком состоянии, что мог привести к грозным осложнениям. Помимо неприятных болевых и других ощущений он мог создать условия для появления тяжелейшего состояния больного. Спасти такого пациента можно было только с помощью экстренной операции. Она становилась во много крат тяжелее и опаснее, чем проведенная в плановом порядке.

Однако, вернёмся к теме нашего разговора. Когда желчный пузырь отсутствует, желчь, необходимая для усвоения жиров, изменяет свои качественные характеристики. Это в первую очередь может вызывать слабительный эффект. Организм постепенно адаптируется к новым условиям после операции. На первых порах необходимо ему оказать помощь. Она будет зависеть, прежде всего, от вас. В своих кулинарных предпочтениях постарайтесь уменьшить количество жира. Большое количество не переваренного жира будет способствовать к вздутию живота, повышенному газообразованию и приводить к диарее.

В этом плане, ограничивайте употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров. Выберите обезжиренные продукты или с низким содержанием жира. Ориентируйтесь на жиры, которые усваиваются легче. Например, жареные продукты содержат жиры особенно тяжёлые для усвоения. Легче усваиваются растительные жиры, нежели содержащиеся в продуктах животного происхождения. Исключите острые блюда. Блюда со жгучим привкусом раздражают слизистую пищеварительных путей. Это не очень благоприятный элемент адаптации пищеварения в новых условиях после операции.

Увеличьте потребление пищевых волокон в своей диете. Они помогут нормализовать перистальтику кишечника. Налегайте на то, что богато клетчаткой. При этом, количество клетчатки увеличивайте постепенно. Слишком большое её количество способствует появлению газов и приводит к спазмам.

Кушайте небольшими порциями и чаще. Это обеспечит адекватное соотношение количества вырабатываемой желчи и поступающей для пищеварения пищи. Еда должна включать достаточное количество постного белка (мясо птицы, рыба, не жирные молочные изделия), овощей, фруктов и зерновых изделий.

Обратитесь к своему врачу. Разумное назначение лекарственных препаратов тоже будет полезным в этот период.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: