Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфектология

Инфектология – наука, занимающаяся диагностикой, изучением, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний.

Причиной инфекционных болезней являются вирусы, бактерии, грибы, паразиты. У каждого человека своя восприимчивость к инфекционным болезням, она зависит от иммунитета (способности организма противостоять вирусам и инфекциям), от общего состояния организма, питания, психо-эмоционального состояния.

Процесс проникновения инфекции в организм – это взаимодействие макро- и микроорганизмов. При этом процессе происходит противостояние множества защитных барьеров организма одному микроэлементу. Если все защитные свойства человека работают слаженно, то заболевание не наступит. При снижении действенной силы хотя бы одного защитного барьера увеличивается риск инфекционных заболеваний.

Пенициллин – величайшее открытие в медицине, которое позволило сделать революционный переворот в лечении инфекционных заболеваний. Несмотря на то, что свойства пенициллина были изучены, на их основе созданы десятки антибактериальных, противовирусных препаратов, все равно не удается раз и навсегда вылечить человечество от инфекционных болезней. Это обусловлено тем, что вирусы постоянно мутируют, изменяются, приспосабливаются к новым факторам, влияющим на их жизнь, причем это происходит гораздо быстрее, чем человек успевает выработать нужный иммунитет. Микробов, которые легко становятся устойчивыми к воздействующим на них препаратам, становится все больше, вирусы размножаются в геометрической прогрессии, порождая новые формы. Такие заболевания как туберкулез, холера опять стали угрозой жизни, т.к. бесконтрольный прием антибактериальных препаратов снизил иммунитет человека, а инфекции адаптировались и не погибают под воздействием этих лекарств.

Прием противовирусных препаратов должен быть назначен только врачом-инфекционистом.

В результате изменений окружающей среды, экологии, миграции населения медицина открывает все новые и новые вирусные формы. Стало известно, что многие болезни, которые считались ранее неинфекционными, носят именно вирусный характер (например, язвенная болезнь желудка, возбудителем которой является бактерия Helicobacter pylori). Так же есть гипотеза о влиянии вирусов на появления доброкачественных новообразований и раковых опухолей.

Профилактика инфекционных заболеваний – важная ступень в борьбе с вирусами: мытье рук с мылом, уборка жилища с использованием специальных средств, дезинфекция санузла, тщательная обработка продуктов питания (овощей и фруктов), исключение употребления яиц всмятку и мяса с кровью и другие «внешние» методы позволят значительно сократить риск заболевания кишечными инфекциями. Необходимо укреплять и «внутренние» барьеры: не допускать истощения организма витаминами и полезными веществами. В межсезонье (осень-зима и зима-весна) поменьше бывать в местах большого скопления людей.

Все статьи по инфектологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: