Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как наладить свой режим сна и научиться вовремя вставать

Часто ли вы задумывались о том, как наладить режим сна? Но на выходе получаем только идеи, не доводенные до дела. То мешает нехватка времени, то прокрастинация, то нежелание измениться. Но ведь вечно долго продолжаться не может, и вам всё равно придется нормализовать свой график сна, если вам дорого ваше здоровье!

Как наладить режим сна?

  • Определяем нормльную продолжительность сна

    Многие сомнологи утверждают, что взрослому человеку достаточно 8 часов сна. Но одинаковых людей нет, поэтому каждому конкретному человеку необходим свой личный график сна.

    Так как же определить свой график сна?

    В субботу ляжте спать не очень поздно (в 22-23 часа) и постарайтесь проснуться в воскресенье самостоятельно — без будильника, домашних дел, детей и т. д. Запишите сколько часо-снов вам потребовалось чтобы выспаться. Повторите этот эксперимент несколько раз, и исходя из результатов посчитайте среднее время сна. Именно эта цифра и является вашей нормой, необходимой вам для полноценного высыпания.

    Учтите, что проводить это тестирование нужно здоровым и не под стрессом. При необходимости подкорректируйте период засыпания с учетом свой нормы сна. Например, вам необходимо просыпаться в 7.00, а норма часо-снов у вас равна 8.30, значит постарайтесь ложиться до 22.30.

    Ложитесь в это время несколько недель и постепенно ваш организм привыкнет к режиму, и будет в нужное время просыпаться сам!

  • Продумайте ритуал подготовки ко сну

    Выполняйте перед сном одни и те же действия. Например, приготовляйте одежду на завтра, чистите зубы и принимайте душ (кстати намного больше успокаивает перед сном тропический душ), читайте книгу детям и т. д.
    Это приведет к вырабатыванию рефлекса «действие-реакция». Организм заранее, еще в момент совершения всех этих действий начнет вырабатывать гормон сна мелатонин, и засыпание пройдет быстрее и легче.

  • Старайтесь ложиться спать только отдохнувшим

    Если вы пришли домой уставшим, и не отдохнув сразу уснули, то скорее всего вы вряд ли выспитесь. Старайтесь после работы немного отдохнуть и только потом идите спать.

  • За час до сна откажитесь от просмотра телевизора и компьютера, также не тупите в смартфон

    Экраны с искуственным светом и мелькающими картинками раздражают и взбадривают наш мозг, что заставляет его перенапрягаться. Это не только не даст вам уснуть, но вызовет появление кругов и отеков под глазами. Лучше послушайте примите ванную или душ, можно с прослушиванием спокойной музыки или просто составьте план на завтра.

  • Не забывайте про питание

    Старайтесь принимать пищу последний раз не позже чем за 2-3 часа до сна. Иначе ваш организм будет ночью не отдыхать, а переваривать.

  • Не принимайте алкоголь

    Сон имеет 2 фазы — быстрый и медленный сон. Употребление спиртного лишает организм быстрой фазы, как раз восстанавливает силы. Так что даже выпив немного перед сном вы проснётесь не выспавшись.

Как лучше просыпаться утром

Окружите себя уютом, который позволит вам вставать с удовольствием.

Для этого:

  • Установите будильник с приятной музыкой

    Это может быть спокойная или зажигательная музыка - так которая нравится именно вам. Откажитесь от резких и неприятных мелодий, которые вы даже в состоянии бодрствования слышать не можете. Учтите, вскоре будильник станет вашей страховкой, ведь вскоре вы будете просыпаться сами, без него.

    • Как только проснулись, продумайте список дел на сегодня

      Конечно лучше если это будут положительные дела, но и неприятные дела не отодвигайте на потом.

  • Вкусняшки на завтрак

    Старайтесь не употреблять на завтрак одно и то же каждый день, день за днём. Особенно если это нелюбимая (хотя именно она бывает самой полезной) пища.
    Приготовьте себе что-нибудь вкусненькое и каждый день разное.
    Установите за правило не готовить два дня подряд одно и то же, а лучше на каждый день недели иметь своё блюдо.

Проявляйте свою фантазию и каждое утро будет для вас в радость!
И уже тогда вы перестанете мучаться вопросом о том, как наладить режим сна ;-)

Опубликовано: 03.02.2018 в 18:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: