Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как подготовиться к глобальной пандемии

Не важно, как усердно мы боремся, пандемии становятся более распространенным явлением: Эбола, вирус Зика, желтая лихорадка, а теперь ещё и болезнь Лайма.

Журналисты из NPR попытались разобраться в причинах данного явления. Вырубка леса приводит к тому, что болезни передаются от животных к людям. Промышленное ведение сельского хозяйства также усугубляет ситуацию. А затем международный туризм способствует распространению новых болезней по всему миру.

Однако они также нашли кое-что ещё.

Читатели и слушатели NPR прислали 250 вопросов о пандемии. Один из них встречался чаще остальных: «Если мы знаем о приближении глобальной угрозы, как нам защититься?».

Для этого журналисты обратились за советами к четырем специалистам по инфекционным заболеваниям, дабы составить своеобразный «набор инструментов».

Нет, не такой, который хранится у Вас на кухне под раковиной. Он повсюду: в машине, в сумочке, у Вас в крови и в голове.

В наборе всего лишь 3 предмета.

  1. Вакцинация

На первый взгляд, звучит, как пропаганда общественного здоровья – ещё одно оправдание для очередной вакцинации. Как вакцина от уже существующей болезни спасет от глобальной эпидемии, лекарство от которой ещё не придумали?

«А вот и может», - считает доктор Вильям Паудерли, специалист в области инфекционных болезней в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, а также президент Американского общества специалистов по инфекционным болезням.

Вот Вам пример.

«Предположим, что происходит вспышка нового гриппа, лучше смертельного, причем вакцины пока нет, - пояснил доктор. – Как же люди умирают от гриппа?».

Это происходит не только из-за вируса. «Наиболее частой причиной становится вторичная пневмония, которой люди заражаются помимо гриппа, - добавил Паудерли. – Совершенно новые инфекции ослабляют Вашу иммунную систему, поэтому Вы заражаетесь уже существующими болезнями».

А для чего у нас уже есть вакцина? Как раз против бактерии, вызывающей пневмонию.

«Мы рекомендуем делать пневмококковую вакцину людям старше 65 лет, а также тем, у кого имеются патологические состояния, например хронические сердечные заболевания, - сообщил доктор. – На данный момент к совету прислушалась половина населения».

Поэтому дабы усилить защиту от новой болезни, убедитесь, что Ваша семья сделала вакцину от уже существующих заболеваний, например, от гриппа и пневмонии.

  1. Знания

Для этого Вам понадобится пораскинуть мозгами.

Самым мощным оружием во время вспышки какой-либо болезни – это знания, считает доктор Джонатан Темт из Висконсинского университета.

«Следите за новостями и попытайтесь самостоятельно выявить возможные опасности», - объяснил врач.

Например, новые типы гриппа являются самой большой угрозой на сегодняшний день. Однако если Вы знаете, как защитить себя от одного типа, то сможете противостоять другим.

«Все типы гриппа распространяются воздушно-капельным путем, - отметил доктор. – Вы можете избежать заражение, если будете соблюдать дистанцию и носить маску, находясь среди зараженных людей».

Маску, в свою очередь, можно без проблем приобрести в любом аптечном пункте. Однако найти точную информацию в Интернете не такая простая задача.

В сети огромное количество информации о заболеваниях, тем не менее узнать, что из этого правда, достаточно трудно. Темт советует зайти на правительственные сайты.

Если Вы где-то наткнулись на упоминание болезни, посмотрите информацию о ней на сайтах некоммерческих организаций: Всемирной организации здравоохранения или Центра по контролю и профилактике заболеваний (англ. CDC).

Такие сайты зачастую выкладывают информацию о текущих вспышках инфекций на главной странице – даже если вспышка небольшая. Так что если Вы периодически их проверяете, то будете на шаг впереди всех грядущих пандемий.

  1. Очень чистые руки

Когда свиной грипп обрушился на США в 2009 году, доктор Абигейл Карлсон была на передовой. Она работала в больнице и постоянно контактировала с больными.

Тем не менее она не заразилась. Почему? «Я сделала прививку и очень часто мыла руки, - пояснила Карлсон, специалист в области инфекционных болезней в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, а также эпидемиолог в госпитале ветеранов. – Каждая развивающаяся болезнь отличается особыми признаками, однако есть основные меры контроля – мытье рук, например. В большинстве случаев они самые эффективные».

CDC называет этот метод «защити себя сам». Эксперты солидарны: научитесь хорошенько мыть руки.

«Число людей, не соблюдающих элементарную гигиену, просто ужасает, - поделилась доктор Элизабет Ли Дотери, изучающая инфекционный контроль в Университете Джонса Хопкинса. – Мойте руки с мылом после туалета; перед тем, как будете готовить; после похода по магазинам – всякий раз, когда Вы возвращаетесь из общественных мест, трогаете ручки дверей, кнопки лифтов или тележки в супермаркете».

И не экономьте на антисептическом геле для рук и влажных салфетках, считает Дотери. Держите их в машине, в сумочке или рюкзаке, а также дома. И убедитесь, что у Вас всегда есть запас на случай вспышки эпидемии.

Имеются в виду обычные антисептические гели и мыло, а не «антибактериальные». По заявлению Управления по контролю за продуктами и лекарствами, нет никаких доказательств, что антибактериальные компоненты увеличивают эффективность средств гигиены.

 

 

Опубликовано: 18.03.2017 в 21:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: