Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как правильно снижать температуру

Повышенная температура тела спутник очень многих заболеваний, на первом месте – заболевания инфекционного происхождения, именно поэтому необходимо знать, когда и как правильно снижать температуру.

Нередко родители малышей, да и взрослые люди при повышении температуры тела, начиная с 37.1, предпринимают попытки для её снижения. Это абсолютно не правильно, до 38 градусов снижать температуру не надо. Повышение температуры тела способствует выработке иммунных факторов, которые уничтожают возбудителя болезни и в это время в организме вырабатываются антитела на попавшего в организм возбудителя, то есть формируется иммунный ответ.

Показания для медикаментозного снижения температуры

Снижать высокую температуру показано:

  • — при повышении температуры до 38 градусов у детей первого года жизни;
  • — при повышении температуры выше 38,5 градусов у детей, более старшего возраста;
  • — при повышении температуры выше 38 градусов у детей с хроническими заболеваниями ЦНС легких и сердца;
  • — при повышении температуры выше 37,5 у детей имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

При высокой температуре тела не следует перекутывать ребенка, этим можно только усугубить ситуацию. Малыша необходимо раздеть ( до разумных пределов), поверьте, что простудиться еще больше при высокой температуре он не сможет. Пользой от раздевания станет отдача лишнего тепла в окружающий воздух, оставлять раздетым надолго не надо, достаточно 20-30 минут. У взрослого человека, таким образом, температура снижается наполовину градуса, у ребенка еще больше.

Прежде, чем использовать медикаменты, можно растереть ребенка смесью уксуса, воды и спирта в пропорции 1:1:1. У детей применять такой метод необходимо с осторожностью, не допуская попадания смеси на слизистые оболочки, в рот и глаза. С целью снижения температуры тела можно приложить к магистральным сосудам пузырь со льдом или другой продукт из морозильной камеры, предварительно обернув его полотенцем. Держать лед можно от 10 до 15 минут.

Медикаменты для снижения температуры

Препаратом выбора для снижения температуры, особенно у детей, является парацетамол. Из всех препаратов снижающих температуру тела он наименее токсичен, но и при его применении необходимо соблюдать дозу и кратность приема. Парацетамол выпускается в таблетках, сиропе и свечах. Разовая доза для ребенка 10-15 мг на кг массы тела, применять можно не более 3-х раз в сутки, действовать начинает через 20-30 минут после приема.

Если парацетамола нет, можно снижать температуру тела анальгином или ибупрофеном в той же дозе, что и парацетамол.

Ни в коем случае нельзя снижать температуру аспирином, очень большой риск возникновения осложнений, в частности синдрома Рея. Аспирин запрещен для приема детям до 12 летнего возраста, но и взрослым лучше не снижать температуру при помощи аспирина.

Если температура тела не снижается или снижается незначительно и не надолго, необходимо обратиться к врачу или в скорую помощь.

Как уже говорилось в начале статьи повышение температуры тела это всего лишь симптом, поэтому правильно будет не снижать температуру, а лечить само заболевание. Принципы лечения простудного заболевания можно прочитать в нашей статье « Как быстро вылечить простуду».

Показания немедленного обращения за медицинской помощью при повышенной температуре тела

Я рекомендую немедленно обращаться за медицинской помощью если:

  • — температура тела повысилась у грудного ребенка;
  • — повышение температуры тела сопровождается высыпаниями на коже и слизистых оболочках, даже если высыпания носят единичный характер;
  • — повышение температуры тела сопровождается рвотой, поносом;
  • — повышение температуры тела до высоких цифр при общей бледности ребенка;
  • — повышение температуры тела сопровождается общей выраженной слабостью, сонливостью и монотонным плачем;
  • — повышение температуры тела у детей с хроническими заболеваниями и имеющими в анамнезе судорожный синдром.

Во всех остальных случаях заниматься самолечением так же не стоит, можно лишь облегчить состояние ребенка, снизив температуру до осмотра врача и назначения лечения.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 16.11.2011 в 03:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: