Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как влияют на наше здоровье вредные продукты питания?

Как влияют на наше здоровье вредные продукты питания?  Сегодняшняя статья не просто о том, какие мы употребляем продукты, вредные для здоровья, а о том, почему они считаются вредными, что в них содержится и почему они способны нанести вред нашему здоровью.

Конечно же, в первую очередь, необходимо понимать, что почти все производители продуктов питания заинтересованы в увеличении прибылей.
Один из факторов, помогающих им зарабатывать больше денег – это увеличение количества съедаемой нами еды. Чем больше мы едим, тем больше зарабатывают производители продуктов питания. Потому происходит «подсаживание» на три «наркотика»: сахар, соль и жир. Если мы употребляем продукты, содержащие в избытке эти 3 компонента, нам их хочется съедать все больше.

Однако, помимо этого, есть продукты, которые нам употреблять вообще запрещено из-за того, что они причиняют непоправимый вред нашему здоровью.

Продукты, опасные для нашего здоровья

myasnie-produkty-v-vakuume-300x225

Копченая рыба (горячее и холодное копчение) в условиях производства не коптится на огне уже давно. С этой целью используются специальные химические вещества – коптильные растворы, так выходит намного дешевле. Однако такой раствор – прямая дорога к онкологическим заболеваниям.

Крабовые палочки – на самом деле это продукт для экстремальных условий. То есть, когда есть ну совсем нечего, тогда можно утолить голод крабовыми палочками. Однако в повседневном использовании их потреблять нельзя, в особенности детям. В этом продукте около 10 Е-шек (консерванты, красители и т.п.), агрессивных аллергенов, стимуляторов онкологии, кроме того, в составе крабовых палочек находится большое количество генномодифицированного крахмала.

Плавленый сырок, в котором содержатся вкусовые добавки (грибы, бекон и т.д.), а также без добавок, часто создается из старых остатков заплесневелого твердого сыра.

plavlenniy-syrok-vrednie-produkty1-300x194

Арахис содержит плесневые грибки, это очень сильный аллерген (замените этот орех на более полезные миндальные, грецкие, бразильские орехи или кешью).

Полуфабрикаты (рыбные и мясные): рыбные палочки, блинчики с сердцем и мясом, котлеты, тушенка, паштеты, пельмени, сосиски, бифштексы, колбасы. В процессе их производства часто имеет место нарушение рецептуры, используется мясо, уже испортившееся или некачественное, добавляются соя, крахмал, жир, желеобразователи, консерванты и красители. Последние имеют тенденцию выводиться из организме не полностью, а частично.

Мясные продукты в вакуумной упаковке, ветчина – это скорее не мясо, а вода, соль, усилители вкуса, желеобразователи и колонии опасных грибков.

Соки в пакетах так же относятся к вредным для здоровья продуктам. В составе соков содержится лимонная кислота в огромном количестве.

Чем продолжительней срок хранения, тем больше лимонной кислоты (консервант Е-330) в соках.

Если такие соки употреблять регулярно, это может привести к накоплению в моче солей, повреждениям клеточных мембран и образованию в почках камней.

rastvorimiy-kofe-vrednie-produkty-300x200

Фасфуд – все проблемы с ним из-за некачественного масла, которое постоянно кипятится, а также невероятного количества антиокислителей, которые дают этим продуктам «вечную жизнь». Именно в таких продуктах большое содержание вредных для здоровья жиров, соли, углеводов и калорий. Тусклые волосы, появление угрей, прыщей, расстройства пищеварения, атеросклероз, целлюлит и гипертония – следствие употребления подобных продуктов.

Растворимых кофе более агрессивно, чем натуральный воздействует на наше сердце, почки, ЖКТ и в особенности на поджелудочную железу. Проблема в том, что в производстве используются синтетические составляющие, сплошная химия и тяжелые металлы. Если вы употребляете кофе, покупайте кофе только натуральный, из цельных зерен и без ароматизаторов. Кроме того, растворимый кофе, в особенности, без кофеина Способствует образовании в почках камней. И еще: чашка любого кофе в день способствует вымыванию суточной нормы кальция.

Пиво в большом количестве содержит фитоэстрогены — растительные аналоги женских гормонов, как мужчинам это ни к чему, так и женщинам, особенно после 30-ти лет, когда и так естественным образом с возрастом уменьшается выработка прогестерона. В результате может усилиться или проявиться ПМС. Такой гормональный дисбаланс способен привести к мастопатиям, миомам и злокачественным образованиям.

termofilnye-drozzi-vrednye-produkty-300x200

Термофильные дрожжи в составе хлеба и абсолютно любой выпечке, содержащей дрожжи. Поставляют в наш организм дрожжевые грибки, причем, этим грибкам не страшна ни соляная кислота в желудке, ни температура нашего тела. Они способствуют усилению бронильных и гнилостных процессов в кишечнике, приводят к дисбактериозу, вызывают воспаления слизистых ЖКТ. Такое заболевание, как кандидоз будет сопутствовать вам всегда, если вы любите такие продукты: пирожки, булки, сушки, сухарики к чаю.

Сухарики – продукт, вредный для нашего здоровья тем, что в их составе вместо соли находится глютамат натрия. Глютамат натрия усиливает вкус блюд, потому мы можем съесть гораздо больше еды, чем нам надо, это приводит к ожирению и привыканию. Кроме того, глютамат натрия часто используют для маскировки безвкусных, ненатуральных или испорченных продуктов.

Жаренные орешки и чипсы содержат акриламид – вещество, обладающее канцерогенными свойствами и способное привести к мутациям клеток.

Сладкие газированные напитки замечательно смывают с асфальта кровь после автомобильных аварий, способствуют очищению моторов автомобилей, унитазов и раковин. А мы их пьем… Зачем — вопрос.

majonez-vrednie-produkty-300x218

Майонез, в особенности продающийся в пластиковой упаковке — один из опаснейших продуктов для нашего здоровья. Уксус, который в нем содержится, нарушает работу поджелудочной железы, препятствуя выделению ферментов, кроме того, он способствует выделению из пластика формальдегида (канцерогенное вещество, вы его видели в банках на уроке биологии). Это, кстати, касается не только майонеза, но и соусов, продающихся в пластиковых упаковках.

Теперь вы знаете все о продуктах, вредных для здоровья. Не думайте, что употребляя их в небольших количествах, время от времени, вы убережете свое здоровье от их воздействия. Все эти вещества способны задерживаться в наших клетках, и даже если вы употребляете того чуть-чуть, этого капельку и того совсем немножко, все это накапливается в организме и позже «выстреливает» серьезными заболеваниями.

Берегите себя и будьте здоровы!

Опубликовано: 04.12.2014 в 13:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: