Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как защититься от комариных укусов?

Весенние деньки… Можно вновь устраивать веселые пикники за городом, открывать для себя пешие туристические маршруты или начать, наконец-то, новый дачный сезон. Но с природой пробуждаются не самые приятные соседи человека – насекомые. Среди них есть доставляющие нам особенно много хлопот. Это – комары. Они – досадная помеха на даче, в загородном доме, в лесу, в обычной городской квартире. Что делать, чтобы избавиться от неприятных насекомых, обезопасить себя и своих близких, сделать отдых детей безопасным и здоровым?

Для отпугивания комаров и защиты дома люди активно используют репелленты и фумигаторы: препараты бытовой химии, созданные на природной или синтетической основе. Выполняя одну и ту же функцию, они различаются по способу применения, периоду действия, эффективности в открытом и закрытом пространстве.

Репеллент или фумигатор?

Репеллент представляет собой вещество, которое наносится на одежду или кожу человека. Известные формы репеллентов: мази, гели, аэрозоли, спреи. Фумигаторы – это бытовые приборы, которые выделяют инсектициды – вещества, отпугивающие или уничтожающие насекомых.

Безопасность прежде всего.

При выборе препарата для защиты от комаров стоит остановиться на продукции известных фирм, хорошо зарекомендовавших себя на рынке. Не лишним будет попросить у продавца сертификат качества на продукцию, чтобы избежать покупки подделки.

Лучше приобретать репелленты и фумигаторы в аптечных сетях. Во-первых, товар, поступающий туда на продажу, проходит более серьезный контроль безопасности. Во-вторых, можно получить профессиональную консультацию провизора по выбору и применению препарата. В-третьих, если вы или ваши близкие являются аллергиками, в аптеке помогут выбрать наиболее щадящее средство защиты.

При покупке репеллента обратите внимание на состав. Желательно, чтобы он содержал до 35% ингредиента ДЭТа (вещество N, N-диэтилметатолуамид). Выбирайте препарат, которым можно обработать одежду, так вы избежите длительного контакта химических веществ с кожей и обезопасите себя от воздействия вредных веществ.

Выбирая защиту для детей, обратите особое внимание на инструкцию, где должен быть указан возраст, с которого можно использовать препарат. Выпускаются линейки специальных «детских» продуктов, отпугивающих насекомых, они содержат больше природных натуральных компонентов.

Время воздействия.

Время применения фумигатора должно быть строго ограничено. Не более 1-1,5 часов в помещении. За этот период насекомые полностью исчезнут, и держать фумигатор дальше включенным просто бессмысленно.

Репелленты рассчитаны на длительный и короткий срок воздействия. Если прогулка запланирована на короткое время, можно воспользоваться препаратом, время воздействия которого не превышает 1-2 часов. При длительном пребывании на воздухе пользуйтесь репеллентом с продолжительным временем воздействия.

Избегаем химии…

При сильной аллергии или астме можно попробовать обезопасить себя без применения химических веществ. 

Существуют натуральные средства, обладающие сильными запахами, отпугивающими комаров: гвоздика, анис, базилик (эфирные масла этих растений надо нанести на ткань и поместить возле окна). Настойкой полыни, валерианы можно смазать кожу перед выходом на улицу (таким способом нельзя пользоваться аллергикам и астматикам). 

На окна и двери устанавливаются специальные противомоскитные сетки, для детских кроваток и колясок специальные противомоскитные пологи продаются в детских отделах магазинов.

Опубликовано: 02.05.2013 в 21:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: