Навигация по сайтуНавигация по сайту

Когда суицидальные мысли приходят вновь?

После неудачной попытки самоубийства многие пациенты вновь продолжают думать о том, как бы забрать свою жизнь. Опасность возрастает тогда, когда они находятся в одиночестве дома, а не тогда, когда находятся в состоянии стресса. Исключение составляют ситуации, когда стрессовым фактором является сама семья.

Когда после попытки совершения суицида пациента отпускают из лечебного учреждения домой, его члены семьи вправе беспокоиться о том, не попытается ли этот человек совершить непоправимое вновь? Что может вызвать в нем повторное появление суицидальных мыслей? Должны ли окружающие освободить его от всех тягостей повседневной жизни и устранить любое напряжение?

Поиском возможных ситуаций риска занялась исследовательская команда под руководством психолога Матильды Хаски (Mathilde Husky) из Университета Бордо, Франция; в ходе эксперимента использовались методы, которые, по заявлению ученых, ранее с данной целью не применялись. Так, во время пилотного исследования команда ученых набрала группу из 42 пациентов, совершивших хотя бы одну попытку суицида, и снабдила каждого смартфоном. Цель внедрения в эксперимент мобильного устройства заключалась в том, что в течение недели они пять раз в день в разное время опрашивали испытуемых, что они делали, где находились и был ли кто-то вокруг них. Кроме того, участникам эксперимента необходимо было рассказать, как они чувствовали себя в том момент  и появлялись ли у них мысли о самоубийстве.

Как сообщает Матильда Хаски и ее коллеги в своем отчете по проделанному исследованию для научного журнала "Psychiatry Research", благодаря данному методу им удалось собрать сведения о более 1000 ситуаций из повседневной жизни испытуемых. Самыми защищенными от появления суицидальных мыслей местами оказались остановки в таких местах, как ресторан или кино, или покупки в супермаркете. Пациенты реже думали о самоубийстве, когда находились дома в окружении друзей, а также во время готовки, принятия ванны или работы по дому.

Повторные мысли о суициде появлялись у бывших пациентов тогда, когда они находились дома одни, отдыхали или проводили свободное время за просмотром телевидения или в Интернете. Суицидальные мысли появлялись и тогда, когда испытуемые работали или учились. К удивлению ученых, наличие стресса не послужило значимым фактором риска в этих ситуациях; однако это не касается социального стресса, особенно когда его появлению способствует сама семья. «Этот вывод соответствует результатам других исследований, согласно которым, мысли о суициде и попытки самоубийства связаны прежде всего с межличностным стрессом, нежели каким-либо другим его видом», - сообщают ученые.

Участниками данного исследования являлись пациенты среднего возраста (в среднем 38 лет); три четверти из них - женщины; большинство из них страдали от депрессивных расстройств.  Однако Матильда Хаски и ее коллеги отмечают, что не стоит воспринимать результаты их исследования однозначно в силу малого размера выборки. По мнению ученых, необходимо провести более крупное исследование с бо́льшим количеством испытуемых, где бы собралось приблизительно равное количество пациентов мужского и женского пола и равное количество молодых и зрелых людей. Ученые не сходятся во мнении о том, изменило ли участие в эксперименте поведение и психическое состояние испытуемых, так как во время эксперимента пациентам звонили два раза, чтобы узнать, работает ли исправно выданный им смартфон. «Это могло оказать влияние на их настроение или дать им чувство поддержки», - убеждены исследователи. Ни один из испытуемых не совершил попытку забрать свою жизнь во время проведения эксперимента.

Опубликовано: 23.06.2017 в 11:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: