Навигация по сайтуНавигация по сайту

Коронариит

Коронариит .Определение

Коронариит — это воспаление сосудов, питающих сердечную мышцу.

Коронариит. Этиология и патогенез

Коронариит — это синдром, встречающийся при инфекционном миокардите, ревматизме, системной красной волчанке, дерматомиозите и проявляющийся воспалительными изменениями стенки сосудов, местными нарушениями свертывания крови и ее реологических свойств, тромбозами мелких сосудов. В результате всех этих изменений нарушается снабжение кислородом сердечной мышцы.

Коронариит. Клиническая картина

Коронариит проявляется жгучими, напоминающими стенокардитические, болями за грудиной и в области сердца с нечеткой связью возникновения с физической нагрузкой, с положительным эффектом от нитроглицерина, но в отличие от стенокардии, боль проходит не через несколько минут, а через 30 мин — 1 час. Сходный со стенокардией характер болей объясняется нарушением кровоснабжения сердечной мышцы, вызванным отеком и спазмом сосудов.

Коронариит. Лечение

Лечение коронариита сводится к лечению основного заболевания. Для облегчения болей в сердце используют нитроглицерин по 1 таблетке под язык, нестероидные противовоспалительные средства — ортофен, диклофенак, индометацин.

Опубликовано: 06.08.2008 в 07:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: