Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровь. Лейкоциты

Лейкоциты – это клетки крови, выполняющие в организме защитную функцию от чужеродных агентов. Они обладают фагоцитарной активностью, участвуют в клеточном и гуморальном иммунитете, а также в обмене гистамина и гепарина, чем и обусловлены их антимикробные, антитоксические, антителообразующие и другие важнейшие свойства. К лейкоцитам относятся клетки гранулоцитарного ряда, моноцитарного ряда и лимфоцитарного ряда.

В норме количество лейкоцитов в крови у взрослых относительно постоянно и, при отсутствии вопалительного процесса, колеблется  в пределах от 4,0*10^9/л до 9,0*10^9/л. Повышение количества лейкоцитов в крови выше 9,0*10^9/л называется лейкоцитоз . Снижение лейкоцитов в крови ниже 4,0*10^9/л называется лейкопения.

Лейкоформула необходима для более глубокого понимания какой именно патологический процесс, вызвавший иммуннологическую реакцию, происходит в организме. Причем изменения в лейкоформуле могут быть даже тогда, когда общее количество лейкоцитов остается в норме.

Это связано с тем, что увеличение эозинофилов, базофилов и моноцитов даже в несколько раз, глобально на общем количестве лейкоцитов в крови может и не отразиться, а увеличение нейтрофилов и лимфоцитов чаще всего приводит к лейкоцитозу.  Именно поэтому так важно в общем анализе крови, помимо подсчета общего количества лейкоцитов, определять и их процентное соотношение, т.е. лейкоцитарную формулу.

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево - это изменение процентного соотношения  нейтрофилов за счет повышения палочкоядерных нейтрофилов, а также появления в крови метамиелоцитов и миелоцитов, что наблюдается при острых воспалительных процессах, гнойных процессах, интоксикации, геморрагиях, коматозных состояниях, физическом перенапряжении.

Сдвиг лейкоцитарной формулы влево со значительным омоложением нейтрофилов, с появлением в периферической крови не только метамиелоцитов и миелоцитов, а также промиелоцитов и миелобластов, наблюдается при острых и хронических лейкозах, эритролейкозе, миелофиброзе, метастазах новообразований.

Сдвиг лейкоцитарной формулы вправо – это изменение процентного соотношения лейкоцитов с уменьшение количества палочкоядерных нейтрофилов и увеличения сегментоядерных нейтрофилов. Наблюдается при мегалобластных анемиях, заболеваниях печени и почек.

Опубликовано: 25.02.2010 в 23:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: