Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ларингит симптомы, лечение

Осиплость голоса, першение в горле, сухой кашель все эти симптомы возникают на фоне ОРВИ и как правило указывают на наличие ларингита, медлить в лечении при симптомах ларингита недопустимо, так как возможно быстрое прогрессирование заболевания, нарастание отека гортани и развитие стеноза гортани. В данной статье мы обсудим симптомы и лечение ларингита.

Ларингит бывает острый и хронический, но симптомы и лечение принципиально не отличаются.

Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок, преимущественно инфекционного происхождения. Возбудителями ларингита чаще бывают вирусы. Встречаются ларингиты у певцов, вследствие постоянного напряжения гортани, у людей вдыхающих большое количество различных газов, у заядлых курильщиков. Под влиянием провоцирующего агента голосовые связки теряют свою способность вибрировать, а отек нарастающий в слизистой оболочке гортани вызывает затруднение дыхания (вдоха).

Симптомы ларингита.

Острый ларингит:

Осиплость голоса, иногда голос пропадает совсем, сухость и першение в горле, сухой «лающий» кашель, значительная болезненность в горле во время кашля, хриплое дыхание. Значительно страдает общее самочувствие больного, при ларингите развившемся на фоне ОРВИ повышение температуры тела, насморк, боль в горле.

У детей, особенно , особенно грудного возраста ларингит опасен тем, что очень велика вероятность тяжелого течения болезни. Диаметр дыхательных путей небольшой, и отек возникающий в слизистой гортани может перекрыть гортань вызвав тем самым дыхательную недостаточность вплоть до остановки дыхания. Кроме этого у детей имеется тенденция к более бурному прогрессированию заболевания. Начавшись с небольшого сухого покашливания, за несколько часов может развиться очень опасное осложнение ларингита — стеноз гортани.

Хронический ларингит:

Хронический ларингит чаще развивается в результате частых острых ларингитов или у людей подвергающих голосовые связки постоянному перенапряжению (певцы, дикторы , учителя и т.д.).При хроническом ларингите слизистая оболочка гортани практически постоянно воспалена, отечна, гиперемирована, наблюдается неполное открытие голосовой щели.

Основными жалобами являются быстрая утомляемость голоса, охриплость, осиплость голоса, першение в горле, кашель.

Лечение ларингита

В лечение ларингита основная задача не допустить прогрессирования заболевания и его осложнения в виде стеноза гортани. Этот принцип особенно актуален при выборе лечебных мероприятий у детей.

При первых симптомах ларингита необходимы паровые ингаляции. Их можно проводить используя слабо-содовый раствор или минеральную воду. Продолжительность ингаляции 10-15 минут, через каждые 2 часа.

Обязательно пить теплые напитки (молоко, боржоми и т.д.) полоскать горло отварами трав: шалфей, ромашка.

Обеспечить больному голосовой покой, использовать противокашлевые препараты назначенные врачом и выполнять весь комплекс лечения основного заболевания на фоне которого возник ларингит.

У детей самолечением ларингита заниматься недопустимо. До обращения к врачу или приезда скорой помощи сделать ребенку ингаляцию или находиться с ним по 15-20 минут в ванной комнате наполненной паром. Если симптомы ларингита нарастают стремительно и развивается стеноз гортани, см. пост «Стеноз гортани у детей», можно по экстренным показаниям ввести ребенку преднизолон 30мг/кг в/м. все остальное лечение проводится либо в стационаре либо дома в зависимости от степени тяжести и назначается врачом.

С целью профилактики ларингита рекомендуется своевременное лечение простудных заболеваний. Прогулки на свежем воздухе , свежие овощи и фрукты, использование индивидуальных средств защиты в сезон разгара заболеваемости респираторными инфекциями.

Опубликовано: 22.11.2011 в 23:58

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: