Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ларингит у животных

Ларингит - воспаление слизистой оболочки гортани.

По течению болезни различают острое и хроническое воспаление гортани, а в зависимости от причин, вызвавших воспаление, - первичное и вторичное.

Этиология

Острый ларингит является следствием общего охлаждения организма (в частности, если поить холодной водой разгоряченное животное). Причиной возникновения болезни также могут быть длительный, злобный лай, вдыхание ядовитых паров, дыма и т. д.

Вторичное воспаление слизистой оболочки гортани возникает при таких инфекционных заболеваниях, как чума, туберкулез, бешенство.

Признаки болезни

Частый кашель, вначале сухой, а затем влажный. Болезненность в области гортани, глухой лай. У некоторых собак повышается температура тела, снижается аппетит.

При хроническом ларингите - сильный кашель, иногда с приступами без видимых причин, истечения из носа. Температура тела и аппетит обычно без отклонений.

Диагноз

Клинические признаки и анализ условий содержания животного подтверждают диагноз ларингита.

Первая помощь

У животного измеряют температуру тела, устраняют причины, вызвавшие заболевание. В холодную и дождливую погоду прекращают прогулки. Животное надо содержать в теплом помещении. Все корма и воду следует давать слегка подогретыми. Кладут согревающие компрессы на область гортани и облучают ее лампой Минина. При появлении первых признаков заболевания собаку или кошку нужно доставить в ветеринарную лечебницу.

Лечение

Внутрь дают таблетки кофадина или терпингидрата в дозах: собаке 0,2-0,3 г, кошке 0,05-0,1 г; норсульфазол по 30-70 мг на 1 кг живой массы животного; сульфадимезин 20-100 мг на 1 кг живой массы животного по 3-4 раза в день, сульфадиметоксин - 1,0 в день. Назначают также отхаркивающие средства. Нельзя допускать переохлаждения животного, попадание в зоны действия ядовитых паров, дыма.

Опубликовано: 28.02.2008 в 23:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: