Навигация по сайтуНавигация по сайту

Педикулез

Педикулез – это заболевание, которое вызывается мелкими насекомыми-паразитами (вшами). Вши живут на коже, являются сильными раздражителями, некоторые из них переносят тяжелые заболевания, например, сыпной тиф. Педикулез очень легок в распространении, особенно среди детей при близком контакте и обмене вещами.

У человека могут быть три вида вшей-паразитов: головные, платяные, лобковые. Наиболее распространены головные вши, они живут в волосистой части головы. Их легче всего увидеть за ушами или на затылке.

Гниды - это маленькие яйца вшей. Гниды крепятся к стержню у корня волоса, через неделю из них вылупляются новые особи. Педикулез обычно досаждает сильным зудом.

Причины педикулеза

Причина заражения – это попадание паразитов на кожу человека. Вши поселяются на коже головы и питаются кровью человека. Жизненный цикл паразита начинается с того, что самка откладывает яйца, прикрепляя их к волосам. Примерно через неделю из яйца вылупляется новое насекомое, через 2 недели оно достигает половой зрелости и само начинает откладывать яйца. Вши попадают от больного человека к здоровому через расчески, головные уборы, заколки, подушки, полотенца и т.д.

Симптомы педикулеза

Основной признак педикулеза – это зуд на коже головы и шеи. Зуд вызывается веществом, которое выделяют паразиты. У детей, которые расчесывают голову без контроля, могут появляться ранки и раздражения.

Следы от укусов красного цвета хорошо заметны на коже за ушами и затылке.

На волосах хорошо заметны гниды – блестящие маленькие беленькие крупинки, похожие на перхоть. Однако, гниды стряхнуть с головы невозможно, потому что они очень плотно крепятся к волосам.

При тяжелой форме педикулеза за ушами могут воспалиться лимфатические узлы.

Осложнения педикулеза

- можно занести бактериальную инфекцию в организм через ранки от расчесывания,
- возникновение эпидемий в детских садах и школах,
- возникновение эпидемии сыпного тифа при неблагоприятных условиях.

Действия при обнаружении вшей

Для избавления от педикулеза следует использовать специальный лосьон или шампунь, которые губительно действуют на паразитов. После того, как голова высохнет, необходимо с помощью мелкого гребешка вычесать мертвых вшей и яйца. Эту процедуру нужно повторять 1 раз в неделю, чтобы постепенно удалять с головы паразитов, которые уже успели вылупиться (шампунь не действует на гниды). Для облегчения вычесывания (удаления) яиц вшей с головы рекомендуется обмакивать расческу в горячем уксусе. Основным способом борьбы со вшами является их вычесывание.

При появлении вшей у одного члена семьи, все его родственники, проживающие вместе с ним, должны так же пользоваться противопедикулезным шампунем для профилактики. Головные уборы нужно отдать в химчистку для проведения специальной обработки. Все расчески и гребешки, заколки и прочие аксессуары для волос нужно замочить в специальном лосьоне или спирте, оставить на несколько часов, а затем тщательно вымыть.

Постельное белье, полотенца, накидки на мягкую мебель и т.д. должны быть выстирано в максимально горячей температуре. Ковры, матрасы, сиденья в автомобиле так же нужно тщательно пропылесосить и обработать.

При появлении гнойных ранок или волдырей на коже головы необходимо обратиться к врачу.

Действия врача

Врач должен назначить лечение, порекомендовать санитарные мероприятия.

Профилактика педикулеза

Полностью обезопасить себя от заражения педикулезом нельзя. Нужно быть крайне внимательным при контактах с людьми, избегать контактов с неопрятными, грязными людьми, нельзя использовать чужие головые уборы, расчески, платки и т.д.

Необходимо регулярно осматривать голову вашего ребенка, потому что у детей это заболевание распространяется с высокой скоростью, особенно в детских садах и младших классах.

При заражении кого-либо из семьи, необходимо проводить профилактические меры, описанные выше.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: