Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пневмония

Пневмония – это заболевание легких инфекционного характера. Обычно пневмония встречается у детей до 2х лет и людей, старше 65 лет, а так же у лиц с ослабленной иммунной системой (например, при сахарном диабете, больных СПИДом, лиц, зависящих от алкоголя и курения). Пневмония имеет множество видов, отличающихся по типу возникновения, степени тяжести, течению, лечению и т.д. Пневмония может иметь легкое течение, а может привести даже к смерти.

Причины развития пневмонии

Обычно причиной развития болезни являются бактерии, в основном это Streptococcus pneumoniae. Такая пневмония может развиться после простуды, гриппа, ОРВИ и т.д., т.е. после перенесения инфекции верхних дыхательных путей. В половине случаев пневмонию вызывает вирус. Чаще всего заболевание развивается в холодное время года, имеет острый характер.

Иногда причиной возникновения болезни может стать микоплазма – это микроорганизм, который сочетает в себе свойства как бактерий, так и вирусов.
Паразиты могут стать провоцирующим фактором развития пневмонии, но это фиксируется очень редко.

Симптомы пневмонии

Симптомы заболевания схожи с симптомами обычной простуды или гриппа. Могу появляться либо остро, либо постепенно. К таким симптомам относятся:

- дрожь, лихорадку,
- острую боль в груди,
- густой кашель с отделяемым рыжеватого или зеленоватого цвета,
- обильное потоотделение,
- ускоренное дыхание,
- учащенный пульс,
- цианоз губ и ногтей.

Вирусная пневмония характеризуется сильным жаром, головной болью, сухим кашлем, мышечной слабость, сильной одышкой, переутомлением.

При пневмонии, развившейся из-за микоплазмов, симптомы схожи с вирусной пневмонией, но выражены немного слабее.

Осложнения после пневмонии

- отек легких,
- плеврит (воспаление плевры),
- абсцесс легкого,
- нарушение дыхания.

Лечение пневмонии

При любых признаках, указывающих на пневмонию (изнуряющий кашель, жар, боль в груди, ухудшение самочувствия, слабость, затрудненное дыхание, озноб) необходимо обратиться к врачу. Лучше всего его вызвать на дом. До приезда врача можно принять жаропонижающие препараты и лекарство от кашля.

Людям, старше 65 лет, а так же имеющим хронические заболевания, беременным и детям до 2х лет, в большинстве случаев предлагают госпитализацию.

В случае, если человек при вас начал задыхаться, у него посинели ногти, губы и носогубный треугольник, дыхание хриплое, то необходимо вызвать скорую помощь.

Для подтверждения диагноза врач назначает рентгенологическое исследование грудной клетки, анализ крови на выявление возбудителя.
При грибковой или бактериальной инфекции назначают противогрибковые препараты и антибактериальную терапию соответственно. При тяжелых случаях пациента кладут в больницу. Если фиксируется сердечная недостаточность, то проводят кислородную терапию.

Профилактика пневмонии

- вакцинация против определенных видов стрептококка (особенно рекомендуется людям старше 65 лет и людям, находящимся в группе риска) позволяет избежать развитие пневмонии,
- проведение специальной вакцинации для детей из группы риска,
- ежегодная вакцинация против гриппа (т.к. пневмония часто является осложнением гриппа), поэтому важно не заболеть провоцирующим заболеванием,
- частое тщательное мытье рук с мылом для уничтожения микробов на руках (в том числе и тех, которые вызывают пневмонию),
- ведение активного образа жизни, поддержание здорового питания,
- отказ от курения (курение снижает устойчивость легких и бронхов к респираторным инфекциям).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: