Навигация по сайтуНавигация по сайту

Стоматит

Стоматит - это воспаление полости рта, причиной которого являются травмы, инфекции, аллергии и заболевания внутренних органов. Травмы могут быть механическими, физическими или химическими, а инфекционный стоматит развивается из-за активизации вирусов, бактерий или грибков. Аллергическое воспаление полости рта носит индивидуальный характер, так как у каждого человека – свой набор аллергенов, вызывающих воспалительные процессы слизистой оболочки полости рта. Следовательно, как симптомы, так и лечение стоматита напрямую зависят от причины, вызвавшей это заболевание. Диагностируется стоматит при стоматологическом осмотре, но в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные анализы и проведение проб.

Травматический стоматит

Травматический стоматит возникает на фоне механического повреждения слизистой оболочки из-за воздействия острой части зуба или отколовшейся пломбы. При механической травме возникает боль в месте повреждения, появляется покраснение и образуются язвочки. В легких случаях эти симптомы стоматита самостоятельно проходят на 2-3 день, но во избежание рецидивов необходимо лечение и устранение травмирующих факторов: обработка язвочек, шлифовка зуба. Физическое воздействие, которое может вызвать стоматит, – это, к примеру, ожоги полости рта очень горячей водой, а химические травмы наносит ожог кислотами или щелочами. Лечение стоматита сводится в этих случаях к обработке поврежденных участков, назначению обезболивающих препаратов и аппликаций для быстрого заживления.

Инфекционный стоматит

Самой распространенной причиной инфекционного стоматита является вирус простого герпеса, который нередко проявляется еще в детском возрасте. Симптомы стоматита: общее недомогание, головная боль и повышение температуры, а через сутки возникает боль в полости рта, отечность слизистой оболочки и затрудненность приема пищи. На следующем этапе начинают образовываться группы пузырьков, которые лопаются и превращаются в очаги эрозии. Опасность заключается в том, что вирус герпеса остается в организме, и симптомы могут повториться. Лечение стоматита включает в себя меры по нейтрализации вируса, назначение противовоспалительных препаратов и витаминотерапию для усиления иммунитета. Снижение защитных функций организма вызывает и кандидоз – грибковое поражение, провоцирующее стоматит. Лечение сводится к обработке полости рта и приему противогрибковых препаратов.

Аллергический стоматит

Причинами аллергического стоматита могут быть как пищевые продукты и лекарственные препараты, так и материалы, из которых изготавливаются зубные протезы. Основными симптомами являются отечность полости рта, жжение и сухость во рту, а лечение стоматита направлено на устранение аллергена и прием противоаллергенных препаратов. Стоматиты возникают при заболеваниях органов пищеварения, болезнях крови и эндокринных нарушениях, и нередко именно появление характерных симптомов стоматита позволяет выявить эти болезни на ранних стадиях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: