Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ларингита

Ларингит — воспаление гортани — чаще всего развивается не как самостоятельная болезнь, а вкупе с другими симптомами ОРВИ. Лечение ларингита должно быть комплексным, ведь это заболевание способно давать осложнения в виде трахеита и бронхита, а у детей даже может вызывать отек горла и стенок гортани. Методы терапии будут зависеть от причины ларингита, поскольку вызвать его могут бактерии, вирусы, раздражители, аллергены и патогенные грибы.

Можно ли быстро избавиться от ларингита

Многие взрослые не относятся к заболеванию серьезно и считают, что лечить его необязательно — пройдет самостоятельно. Действительно, если болезнь носит вирусную природу, то у людей с крепким иммунитетом ее симптомы могут исчезнуть за 3-5 дней при потреблении теплого щелочного питья или после полоскания горла домашними средствами. Но у детей или людей, имеющих хронические патологии ЛОР-органов, после вирусного ларингита часто идет бактериальный. Поэтому быстро вылечить заболевание возможно, но только если начать лечение сразу после выявления первых симптомов, не допуская активного размножения бактерий в гортани.

Воспаление гортани может протекать по-разному, и от этого также во многом зависят сроки выздоровления. Так, если лишь немного охрип голос на фоне раздражения голосовых связок пылью, длительным разговором, теплое питье поможет уже на 2-3 день чувствовать себя на «отлично». При аллергическом ларингите также можно остановить процесс быстро, исключив влияние аллергенов. Воспаление гортани с сильным сухим кашлем и значительным раздражением горла лечится дольше: при правильном подходе — за 5-7 дней и даже больше. Игнорирование терапии приводит к осложнению патологии трахеитом, который вызывает малоприятные симптомы в течение 8-14 дней.

Где проводить лечение: дома или в больнице

Все случаи острого и хронического ларингита, как правило, хорошо поддаются терапии в домашних условиях. Но соблюдение постельного режима — это настоятельная рекомендация врача, если речь идет о заболевании с плохим самочувствием и высокой температурой. У взрослых легкие случаи ларингита даже не требуют отрыва от работы, если, конечно, она не связана с участием голоса.

И все же, есть ситуации, когда ларингит требует госпитализации. К ним, прежде всего, относится развитие стенозирующего (подскладочного) ларингита у детей, возникновение патологии у астматиков, людей с иммунодефицитами и прочими тяжелыми соматическими болезнями. У малышей до года при ларингите потребуется помещение в больницу, если его причиной является грипп с тяжелым течением, выраженной интоксикацией.

Кашель при ларингите

Отек слизистой оболочки гортани приводит к активности кашлевых рецепторов, поэтому в начале болезни наблюдается мучительный, сухой кашель без мокроты. Кашель появляется практически во всех случаях ларингита, но с разной интенсивностью. Особенно тяжело он переносится детьми, так как имеет свойство усиливаться ночью.

Смягчить буквально разрывающий горло кашель могут простые методы — увлажнение воздуха, отказ от курения, молчание или использование голоса в щадящем режиме, щелочное питье, ингаляции с минеральной водой. Есть и специальные препараты от кашля — они «гасят» кашлевой центр, и это поможет снять приступ. После того, как кашель стал влажным, врач назначит отхаркивающие препараты, муколитики в ингаляциях, таблетках, сиропах, суспензиях.

Медикаментозное лечение

Если ларингит возник на фоне вирусной инфекции, можно применять противовирусные средства, начав с самого первого дня болезни. Бактериальный ларингит у детей и взрослых требует проведения терапии антибиотиками, ведь в противном случае он часто «спускается» на нижние дыхательные пути.

Хорошо зарекомендовали себя при ларингите противовоспалительные средства, антигистаминные препараты, которые отлично снимают отек и воспаление со слизистой оболочки гортани. У людей, склонных к наслоению бактериальной инфекции, желательно применять местные антибиотики в горло, полоскать глотку антисептиками. Снять симптомы ларингита могут таблетки и спреи, орошения горла, щелочные ингаляции, гомеопатия. Лающий кашель прекрасно устранят муколитики, боли в горле — полоскания и леденцы.

Помощь народными средствами

У взрослых и детей старшего возраста вирусный ларингит можно вылечить простыми домашними методами. Если нет аллергии на компоненты, можно использовать народные рецепты во всех случаях ларингита. Чаще всего при воспалении гортани в отсутствие температуры советуют делать прогревания ног с горчицей, компрессы и сухое тепло на шею. Они улучшат кровообращение и окажут помощь больному горлу.

В народной медицине есть множество рецептов полосканий при ларингите, приема средств внутрь, орошений глотки. Особенно ценится фитотерапия, помогающая порой не хуже аптечных средств. Многие рецепты направлены на снятие осиплости голоса, восстановление работы голосовых связок, ликвидацию хронического ларингита и других проблем гортани.

Особенности лечения у детей

В целом, если развивается «классическая» форма воспаления гортани, в детском возрасте лечение такое же, как у взрослых. Но при возникновении стенозирующего ларингита ребенка лечат дома или в стационаре, используя более «серьезные» препараты — кортикостероиды, холинолитики, бета-адреномиметики и другие лекарства, а также физиолечение. Родители малышей обязаны знать, как проводится первая помощь при ларингите, а также симптомы, при которых нужно вызвать врача. Тяжелое течение ларингита вынуждает помещать ребенка в реанимацию и даже проводить интубацию трахеи и трахеостомию.

Опубликовано: 24.01.2021 в 23:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: