Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение пиявками хронического гепатита и цирроза печени

[]Хронический гепатит и цирроз печени — заболевания, нередко развивающиеся после перенесенной инфекционной желтухи (болезни Боткина), а также в результате действия на печень различных химических (иногда и лекарственных) веществ, алкоголя, нарушения по разным причинам оттока желчи. Оба заболевания сопровождаются значительным ухудшением функции печеночных клеток и замещением их рубцовой тканью. В результате в организме резко нарушаются все виды обмена веществ. Для таких больных гирудотерапия абсолютно необходима, и ее применение тем эффективнее, чем раньше начато лечение.

Зоны приставки пиявок

1. Печеночная зона — область проекции печени и правое подреберье (точки 6, 7, 3, 4, 5), обе точки (1 и 2) по среднеключичной линии на уровне VI межреберья справа и слева и точка 27 на вершине мечевидного отростка.

2. Пояснично-грудная зона: точки по средней линии на уровне 7-го, 8-го (точкам), 8-го, 9-го (точка 9), 9-го, 10-го (точка 10) грудных позвонков и на два поперечных пальца кнаружи от них (точки 11 и 12, 13 и 14, 15 и 16 соответственно).

3. Крестцовая зона: точки в области окончания копчика (точки 17 и 18), в области проекции крестца (19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26).

Особенности проведения процедур

Учитывая необходимость использования относительно большого количества пиявок на процедуру (4 — 8), целесообразно ограничиться появлением у пиявок первых признаков свободного сосания и далее их снять. Акцент делается на точки зоны 1. Зона 3 активнее применяется при появлении признаков декомпенсации, асцита.

Количество пиявок: на процедуру 4 — 8 приставок. Курс лечения длительный, поэтому больному необходимо давать продукты, богатые железом (но не мясо), сироп, вино с железом, исследуя его уровень в крови.

Количество и периодичность сеансов: процедуры проводятся 2 раза в неделю и далее по одному разу в неделю до 12 приставок.

Повторные курсы лечения — через 30 — 45 дней.

Сочетание с другими методами натуротерапии: гирудотерапия является основным методом, но для ее большей эффективности необходимо восстановление естественного питания, применение фитотерапии. Замечательный эффект дает проведение глубокого тюбажа печени оливковым маслом с соком лимона, беззондового тюбажа с сорбитом.

Опубликовано: 22.03.2009 в 17:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: