Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лицензирование

Лицензирование - это выдача государственного разрешения медицинскому учреждению на осуществление им определенных видов деятельности и услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования. Лицензированию подлежат все медицинские учреждения вне зависимости от форм собственности.

По существу, аккредитация должна предшествовать лицензированию и проводиться в соответствующих комиссиях - лицензионной, создаваемой при органах государственного управления, городской и местной администрации и аккредитационной, создаваемой органом управления здравоохранения с учетом страховых медицинских организаций. На практике аккредитация и лицензирование проводятся в рамках единого процесса силами объединенной лицензионно-аккредитационной комиссии (комиссии по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности) и, в случае положительного решения, завершается выдачей сертификата соответствия заявленному виду деятельности и государственной лицензии на ее осуществление.

Аккредитация и лицензирование физических лиц проводится на предмет определения соответствия соискателя имеющемуся у него диплому (свидетельству) и разрешению на определенный вид деятельности в соответствии с сертификатом соответствия и дипломом - т.е. выдачи лицензии.

Каждый вид медицинской деятельности в соответствии с классификатором медицинских дисциплин подлежит отдельной сертификации и лицензированию. Лицензирование и аккредитация военных лечебных учреждений происходит на основании экспертной оценки их деятельности и изучении документов.

Экспертиза деятельности военных ЛПУ и изучение документов проводится с обязательным участием военно-медицинских экспертов, которые принимают участие в заседании комиссии по лицензированию и аккредитации с правом решающего или совещательного голоса в соответствии с организацией работы этой комиссии.

После получения сертификатов соответствия, лицензий на заявленные виды деятельности и протоколов к ним, военно-медицинское лечебной учреждение имеет право заключать генеральное соглашение со страховыми компаниями, предусматривающее помимо программ оказания медицинской помощи также и тарифы за ее оказание, порядок ценообразования, расчетов, урегулирование претензий и другие вопросы.

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: