Навигация по сайтуНавигация по сайту

Поговорим о мочекаменной болезни

Почка с камнями Мочекаменная болезнь.
Мочекаменная болезнь известна с древних времён. Суть заболевания состоит в том, что в мочевых путях появляются образования по своему химическому составу и структуре напоминающие природные минералы. Заболевание встречается часто. Среди всех урологических заболеваний, конкуренцию им могут составить только воспалительные заболевания мочевых путей. Механизм образования камней тщательно изучается. Однако конкретных факторов образования камней ещё не найдено. В целом можно сказать, что это нарушение обмена веществ и в большей степени – минерального обмена. Между тем, у многих пациентов врачи обнаруживают камни мочевыделительных путей, которые являются основным субстратом заболевания.
Мочекаменная болезнь – хроническая болезнь. Это означает, что человек обречён на долгие годы болезни. Могу успокоить только тем, что она в отличие от других хронических болезней излечима. Если пациенту удалось избавиться от камня, и повторного образования камня не происходит в течение трёх лет, можно говорить о выздоровлении. Как избавиться от камней? Мелкие камни почек (размером не более 9мм), отходят самостоятельно. Большие камни требуют оперативного лечения. Операций существует много. Они подразделяются на операции, при которых камень удаляется через разрезы тканей и операции без разрезов. Без разрезов камни удаляют контактным и бесконтактным способами. Универсального способа лечения нет. Каждый случай мочекаменной болезни требует индивидуального подхода для выбора метода операции. Контактные способы основаны на том, что с помощью специальных эндоскопических аппаратов, в мочевых путях камень разрушается под контролем глаза. Бесконтактный способ состоит в том, что камень на специальном оборудовании разрушается строго сфокусированной ударной волной буквально в пыль. После одной из этих операций пациенты наблюдаются у уролога в поликлинике. Периодические осмотры и контрольные обследования проводится не реже один раз в шесть месяцев. При этом больные должны соблюдать ряд правил. Правила эти не сложные, но в некоторой степени ограничивают свободу. Необходимо придерживаться диеты, исключающей употребление острой пищи и некоторых других продуктов. Соблюдать водный режим. Проводить профилактику, употреблять курсами растительные урологические препараты. Приветствуется санаторно-курортное лечение. Как-то я увлёкся и упустил хронологию изложения. Вы уже давно думаете, а как же быть с мелкими камнями. Мелкие камни, не лучше крупных камней. Не лучше, хотя бы потому, что встречаются чаще. В связи с широким внедрением в диагностическую практику врачей аппаратов УЗИ, мелкие камни стали находить чаще. Ранняя диагностика хорошо, но появилась гипердиагностика этого заболевания. Если у Вас нашли камни на УЗИ, это ещё не диагноз. Пока это только подозрение на мочекаменную болезнь. Здесь есть много разных нюансов. Окончательное заключение выносит только врач-уролог.
Я уже отмечал, что небольшие камни отходят самостоятельно. Да, это так. Очень редко приходится прибегать к операциям. Фраза «отходят самостоятельно» является коварной. Дело в том, что процесс отхождения камня почек, очень болезненный. Возникающая боль при этом, бывает очень сильной. Она считается одной из самых жестоких в медицинской практике и называется почечной коликой. Боль появляется в поясничной области, на стороне локализации камня, отдаёт в пах или половые органы. Крайне редко камни отходят без такого приступа болей. В этой ситуации без вызова скорой медицинской помощи не обойтись. Что можно предпринять самому? Положение тела, успокаивающее боль не находится, боль постоянно нарастает. Кажется, что уже наступил верхний предел боли, но она продолжает нарастать. Обезболивающие средства не помогают. Надо принять спазмолитики. Это препараты, которые снимают спазм гладкомышечных волокон. Например, но-шпа или баралгин. Хороший эффект оказывает ванна. Следует по пояс забраться в ванну со слегка тёплой водой. Окончательное спасение от боли Вам принесёт только врач скорой медицинской помощи. Мелкие камни коварны ещё тем, что отходят не сразу. Этот процесс может растянуться на недели с повторением приступов почечной колики. Те, кто страдает мочекаменной болезнью или вылечился, хорошо помнят её коварные проявления.
Мочекаменная болезнь приводит к ряду осложнений. Эти осложнения проявляются, прежде всего, в работе почек и мочевых путей. Я не буду в этой статье подробно на них останавливаться. При необходимости, эти подробности Вы можете узнать у своего врача. Длительное время в нашем организме мелкие камни почек не дают о себе знать. Человек может годами не подозревать, что болезнь скрывается у него в организме. В настоящее время работает специальная программа по диспансеризации населения. Не пренебрегайте ей. Пройдите обследование. Говорят так, предупреждён - значит вооружён.
Крепкого Вам здоровья.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: