Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мононуклеоз

Мононуклеоз – болезнь, при которой у больного увеличиваются лимфатические узлы, проявляются симптомы ангины и лихорадка. В крови больного определяются гетерофильные антитела и атипичные мононуклеары.

Возбудителем мононуклеоза считается вирус Эпштейна – Барр. Этот вирус способен провоцировать рак носоглотки и другие злокачественные новообразования. Данный вирус является причиной лимфогранулематоза и лимфомы.

Вирус Эпштейна – Барр относится к вирусу герпеса человека четвертого типа. Вирус Эпштейна – Барр разделяется на два подтипа, но выявить их при исследовании не представляется возможным.

Инфекционный мононуклеоз


Если вирусом был заражен ребенок, то в семидесяти пяти процентах случаев развивается инфекционный мононуклеоз.

Инкубационный период инфекционного мононуклеоза составляет примерно полтора месяца.

После чего появляются следующие симптомы:

• миалгия
• недомогание
• усталость

Период продорма составляет в среднем полторы недели.

После чего развивается основное заболевание. Больной мучается от лихорадки и сильной боли в горле. У него увеличиваются лимфатические узлы. Первые две недели болезни температура тела не повышается выше субфебрильной. На третьей неделе болезни появляется спленомегалия. Лимфоузлы увеличиваются симметрично. При пальпации они очень болезненны, но не спаяны. Зачастую поражаются затылочные лимфатические узлы. При тяжелом течении заболевания происходит генерализованное увеличение лимфоузлов. Симптомы заболевания при этом схожи со стрептококковой ангиной.

На миндалинах больного образуется налет. В редких случаях образуется папулезная или пятнистая сыпь, которая локализуется на верхних конечностях и туловище. При лечении ампициллином возможно образование красной сыпи. Иногда формируется экссудативная или узловая эритема.
Продолжительность заболевания составляет от полумесяца до месяца. После выздоровления пациент длительное время отмечаетнарушение концентраци внимания и общее недомогание.


Редко инфекционным мононуклеозом болеют маленькие дети. У пожилых людей симптомы ангины не наблюдаются, как не наблюдаются и атипичные мононуклеары в крови. Но присутствуют спленомегалия, лихорадка, увеличение лимфатических узлов, миалгия и сильная утомляемость.

Лечение инфекционого мононуклеоза


Терапия зависит от имеющихся симптомов. Самое главное, это обеспечить больному покой и провести обезболивание. В первый месяц болезни имеется высокий риск разрыва селезенки. Чтобы этого не допустить, стоит отказаться от физического переутомления. Если селезенка разорвалась, необходимо проводить спленэктомию. Если мононуклеоз протекает без осложнений, принимать глюкокортикоиды не нужно, так как они могут вызвать бактериальную суперинфекцию.

Чтобы избежать обструкции дыхательных путей при увеличении миндалин или гемолитической анемии рекомендовано принимать преднизолон примерно по пятьдесят миллиграмм в день в течение трех дней. Затем дозу преднизолона понижают в течение двух недель.

Если ярко выражены лихорадка, поражения центральной нервной системы и сердца, то показан прием глюкокортикоидов.

При хроническом мононуклеозе и волосатой лейкоплакии ротовой полости необходимо принимать ацикловир (противовирусный препарат) по четыреста – восемьсот миллиграмм пят раз в сутки. Но данный препарат неэффективен при лимфопролиферативном синдроме.

Постепенно нужно уменьшать дозу иммунодепрессантов. Препараты необходимо заменять на мене сильные.

В последнее время мононуклеоз пытаются лечить интерфероном, донорскими Т-лимфоцитами, которые распознают и уничтожают вирус Эпштейна – Барр.

Пациенты с инфекционным мононуклеозом не заразны для окружающих, поэтому помещать их в изолятор не нужно.

В настоящее время уже изобретена вакцина против вируса Эпштейна – Барр, которая содержит основной гликопротеид вируса. До сих пор вакцину проверяли только на животных, но после проведения клинических испытаний её будут применять и для людей.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: