Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли линзы хранить в воде?

54-69466
Никогда не держите контактные линзы в воде. Более того, водопроводную, бутилированную или дистиллированную воду нельзя использовать в качестве раствора для очистки и дезинфекции контактных линз.

Можно ли держать контактные линзы в воде?

Можно ли положить контактные линзы в обычную воду? Несмотря на то, что водопроводная вода проходит дополнительную очистку, в ней могут содержаться бактерии и другие микроорганизмы, которые могут стать причиной серьезны глазных инфекций.podbor_teach

При этом обычная водопроводная вода ни в коем разе не обеззараживает контактные линзы. Если вы оставите контактные линзы на несколько минут или часов в воде, то они могут обрасти бактериями, грибками и другой патогенной микрофлорой, которая затем может попасть вам в глаза.

Собственно, именно поэтому специалисты и врачи-офтальмологи рекомендуют снимать контактные линзы, если вы собираетесь поплавать, скажем, в бассейне с хлорированной водой, отмокнуть в горячей ванне, позаниматься серфингом в океане или покататься на водных лыжах или на лодке по озеру или реке.150303213

Опасные микроорганизмы, обитающие в морской, речной или обычной хлорированной воде, могут оседать на поверхности линз и приводить к возникновению серьезных проблем с глазами, например, к вирусному кератиту.

Если же вы по каким-то причинам не хотите расставаться с контактными линзами, то надевайте защитные очки для плавания, чтобы защитить линзы и глаза от попадания воды.
Если же по какой-то причине вода попала вам в глаза, снимите контактные линзы и как можно скорее тщательно промойте их специализированным раствором, придя домой после купания, опустите линзы в многоцелевой раствор, после чего тщательно продезинфицируйте их.

54-69466
Как известно, лучшее средство от любых заболеваний – это профилактика, поэтому оптимальным вариантом будет ношение однодневных контактных линз, которые после купания вы легко сможете заменить новой парой линз.

Вы легко можете иметь у себя в сумочке или косметичке несколько пар однодневных контактных линз. Так вам не придется беспокоиться о том, что, отправляясь в бассейн, вы забыли прихватить с собой раствор для очистки контактных линз.

Держать контактные линзы в воде одновременно опасно и неудобно

Ношение контактных линз сопряжено с рядом правил, поскольку при ненадлежащем уходе или дезинфекции линз неподходящим раствором это может привести к возникновению глазных инфекций, необратимому повреждению глазных тканей, что в свою очередь может повлечь за собой частичную или полную потерю зрения.15_1

Также, вода — в том числе бутилированная и дистиллированная — не соответствует кислотности слезы, то есть не соленая.

В силу таких различий, если держать контактные линзы в воде, то они могут изменить форму или попросту приклеиться, что нередко причиняет дискомфорт и приводит к помутнению зрения. Почитайте статьи, как правильно ухаживать за линзами:

Опубликовано: 20.07.2015 в 09:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: