Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая помощь при обмороке

ОбморокОбморок —внезапная и кратковременная потеря сознания, вызванная уменьшением кровоснабжения головного мозга. Наиболее частой причиной внезапного малокровия мозга является нарушение тонуса кровеносных сосудов. Обморок чаще развивается у нетренированных людей, имеющих неустойчивую нервную систему. Он часто отмечается у женщин, при длительном пребывании в душном помещении, замкнутом пространстве, сильном нервном напряжении, а также после тяжёлых болезней, при резком изменении положения тела, нарушениях режима труда, отдыха, голодании. Это состояние может быть у здоровых и тренированных людей (например, у спортсменов) при большой физической и эмоциональной перегрузке.
Обморок может стать следствием серьезного заболевания. Например, при внутреннем кровотечении, заболевании сердца и других.
Обмороку предшествует слабость, нехватка воздуха, сердцебиение, шум и звон в ушах, сухость во рту, потемнение в глазах. При этом отмечается бледность кожи, выступает холодный пот, нарушается ориентация.
Во время обморока зрачки расширенны, отмечается посинение кончиков пальцев рук, кончика носа и носогубного треугольника. Пульс при обмороке становится учащенным и нередко нитевидным. Кровяное давление снижается. Тоны сердца становятся глухими и плохо прослушиваются. Дыхание учащается. Далее наступает потеря сознания и теряется контроль над положением тела. Обморок продолжается несколько секунд, но может затянуться до 5–10 минут. Продолжительный обморок опасен для жизни и чаще является признаком тяжёлого острого заболевания. Классический обморок напоминает перезагрузку нервной системы по аналогии с операционными системами электронных систем. По этому поводу даже можно предположить, что это процесс физиологический, во время которого подсознание насильственно отключает кору головного мозга для приведения всех функций организма в нормальное состояние.
Что делать при обмороке?
Прежде всего, при падении не допустить дополнительной травмы. Срочно перевести больного в горизонтальное положение. Лучше уложить на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами, дабы усилить прилив крови к голове. Необходимо обеспечить полный покой. Следует создать условия для облегчения дыхания (расстегнуть воротник, обеспечить приток свежего воздуха, освободить дыхательные пути).
При отсутствии эффекта, использовать чувствительные и болевые раздражители. Это может быть растирание лица и груди, опрыскивание холодной водой, наконец, всем известное средство – вдыхание паров нашатырного спирта на ватке. Когда у больного появится сознание, ему можно дать валериановые капли. В медицине ничего не бывает просто так. Вызов бригады скорой помощи обязателен. Врачи в дальнейшем проведут интенсивную терапию, направленную на стабилизацию кровяного давления и сердечной деятельности, при необходимости реанимационные мероприятия. В некоторых случаях может даже понадобиться госпитализация больного.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: