Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозное расширение вен. Оперативное лечение пищевода

Неотложная операция порто-кавального шунтирования. В случаях кровавой рвоты вследствие варикозного расширения вен пищевода американские авторы рекомендуют вводить баллонный зонд Блекмора, который держат в течение 24 ч. Трубка с баллоном проникает наполовину в желудок, а наполовину остается в пищеводе. Баллон вокруг трубки раздувается таким образом, чтобы часть его создавала давление в нижнем сегменте пищевода, а другая часть — в кардии желудка. Срочное оперативное вмешательство выполняют по методике, предложенной Вальдони. С этой целью необходимо иметь в распоряжении сконструированный этим автором зажим с тремя браншами.

Инструмент похож на зажим Московичи для желудка, однако размер его намного меньше.

Техника операции (по Hershey). Делают разрез от мечевидного отростка до пупка с обследованием брюшной полости и пальпацией отверстия Винслова. Широко вскрывают желудочно-печеночную связку и выделяют печеночную артерию у верхнего края поджелудочной железы. Пересекают правую желудочную артерию для мобилизации пилорического отдела желудка и отведения его книзу. Воротную вену отводят вправо и сзади от артерии, а затем под ней проводят шнур. Нижнюю полую вену подводят сзади к воротной вене, после рассечения брюшины над нижней полой веной.

Небольшим зажимом захватывают стенку нижней полой вены, которую вводят в левые бранши зажима Вальдони. Так же поступают и с воротной веной, которую таким образом захватывают правой браншей этого же зажима.

Из стенки каждой вены иссекают часть в форме эллипса и между ними выполняют анастомоз непрерывным швом, сначала сшивая заднюю губу, а затем переднюю. После этого снимают зажим сначала с воротной вены, а затем и с нижней полой вены! Американские авторы рекомендуют производить «декомпрессионную гастрэктомию», которую выполняют на уровне свода. Это позволяет избежать расширения желудка и делает возможным раннее питание больного.

Техника операции, предложенной Вальдони, кажется простой, однако малейшее кровотечение из анастомоза остановить крайне трудно, а иногда и невозможно из-за недостаточно широкого вскрытия брюшной полости. Мы выполняем порто-кавальные анастомозы с 1954 г. вначале в эксперименте, а затем и клинике.. При этом всегда отмечали, что этот анастомоз требует широкого раскрытия брюшной полости, потому что выполняется в части брюшной полости, расположенной наиболее кзади. По этой причине мы предпочитаем применять торако-абдоминальный доступ.

Порто-кавальный анастомоз при тораколапаротомном доступе. Больной находится в положении лежа на спине с поворотом влево на 20—30°. Производят разрез в десятом межреберье от задней подмышечной линии до пупка. Рассекают диафрагму между зажимами, а лигатуры сохраняют для восстановления целости диафрагмы. Печень отводят под реберную дугу и удерживают в таком положении с помощью мягких ранорасширителей. Затем производят мобилизацию двенадцатиперстной кишки и головки поджелудочной железы, которую отводят кпереди и медиально. Потом выделяют нижнюю полую вену проксимальнее правой почечной вены, а затем под ней проводят шнур. Далее выделяют воротную вену, которая находится позади холедоха и печеночной артерии. Воротная вена окружена соединительной тканью и лимфатическими узлами.

Производя мобилизацию воротной вены на расстоянии 4—5 см между поджелудочной железой и печенью; пилорическую вену можно перевязать.

Измеряют давление в воротной вене после ее пережатия. При этом делают два измерения: проксимальнее зажима, ближе к печени, и дистальнее его. Если со стороны печени портальное давление высокое, то предпочтение отдают анастомозу бок в бок. Хвостовую долю печени резецируют в тех случаях, если она препятствует сближению воротной и нижней полой вед.

Анастомоз бок в бок выполняют с помощью зажима Гицеску. Зажим размыкают постепенно.

После операции устанавливают систему аспирации из желудка и проводят интенсивную терапию с глюкозой и инсулином.

Создание порто-кавального анастомоза является весьма тонкой операцией с точки зрения оперативной техники. Показанием к этому вмешательству является только портальная гипертензия с кровоточащими варикозно расширенными венами пищевода.

Опубликовано: 05.08.2008 в 21:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: