Навигация по сайтуНавигация по сайту

Особенности железодефицита в период беременности

Особенности железодефицита в период беременностиСреди осложнений, которые возникают во время беременности, одно из часто встречаемых железодефицит, или анемия. Железо в организме человека имеет немалое значение. Оно участвует в различных процессах, а также обеспечивает органы и ткани кислородом. Так как в период беременности в организме происходят сильные изменения, то усвоение железа происходит намного хуже.

Кроме этого, достаточно много железа использует плод. В самом начале беременности оно крайне необходимо эмбриону, чтобы образовывать кровяные клетки. Поэтому именно в этот период жизни женщина испытывает недостаток в железе.

chto_takoe_preehklampsija

Есть случаи, в которых возникновение анемии имеет большую вероятность. Например, если женщина ждет двойню или тройню. Многократные роды, токсикоз также увеличивают вероятность железодефицита. У беременных женщин анемия может быть одной из трех степеней в зависимости от уровня гемоглобина в крови. При первой она не имеет никаких проявлений, а о ее наличии врач-гинеколог судит на основе анализа крови по разным показателям.

Однако есть признаки, которые тем или иным образом указывают на то, что в организме недостаток железа. К ним относятся: повышенная утомляемость, слабость, головокружение, бессонницы, вкусовые изменения. Но необходимо знать, что низкий уровень гемоглобина в крови еще не показатель проблемы. Важно, чтобы в организме женщины был запас железа. Поэтому при снижении гемоглобина часто назначают анализ на выявление уровня ферритина.

Последствия

ef359f

Анемия у беременных грозит как матери, так и ребенку рядом проблем. Недостаток железа вызывает отеки или гестоз, функционирование плаценты может заметно снизиться, во время родов возможно, обильное кровотечение, а также анемия может повлиять на количество вырабатываемого у матери молока.

Лечение

eklampsiya-i-preeklampsiya-u-beremennyx

Лечение анемии достаточно длительное и должно проходить в комплексе. Для лечения железодефицита и в целях его профилактики, врач назначает железосодержащие препараты (в виде таблеток или инъекций). Прием таких препаратов имеет свои последствия — возможны запоры, тошнота, понос. Если проявление этих эффектов достаточно сильное, то врач, скорее всего, заменит препарат другим. В любом случае принимать железо крайне необходимо хотя бы в небольших дозировках.

Также женщинам советуют придерживаться определенной диеты, в состав которой входят продукты с высоким содержанием железа. К таковым относятся: молочные продукты, говядина, печень, многие овощи (свекла, томаты, капуста) и фрукты (гранат, черешня, лимоны), гречка, зелень, овсянка, кукуруза, фасоль.

Опубликовано: 20.09.2014 в 14:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: