Навигация по сайтуНавигация по сайту

Парапсориаз

Парапсориаз – это группа заболеваний, различных по проявлению и клиническому течению с неясным происхождением. Медики предполагают инфекционно-токсическую природу возникновения парапсориаза, т.к. обычно заболевания возникают после гриппа, ангины, простудных заболеваний, при наличии кариеса, гайморита, аденоидов, глистной инвазии, пиелонефрита, холецистита.

Рассмотрим основные виды парапсориаза.

Острый лихеноидный парапсориаз

Заболевание характеризуется периодически рецидивирующими высыпаниями в виде больших бляшек и пузырьков. Цвет их малиновый с перламутром, этиология предположительно вирусная. Развивается чаще всего в среднем возрасте, иногда у пожилых людей и детей. Процесс довольно распространенный на теле, чаще всего поражается волосистая часть головы, лицо, руки (кисти рук), стопы. Изначально появляются бляшки розового цвета диаметром до 5 мм. В центре каждой бляшки образуется пузырек, формируется красно-коричневая корка, после которых остаются небольшие рубчики. Свежая сыпь обычно сопровождается болью и жжением. Острый период длится от нескольких недель до полугода, иногда острая форма заболевания переходит в хроническую, либо с самого начала развивается хроническая.

Каплевидный парапсориаз

Это заболевание характеризуют маленькие (от 3 до 10 мм) плотные красно-коричневые бляшки с наличием серо-коричневой чешуйки, которая отслаивается по краям и легко удаляется. В основном поражает юношей и молодых мужчин в период межсезонья. Такие высыпания появляются в основном на бедрах и туловище, реже на лице. Примерно через месяц происходит спонтанная регрессия папул, после чего на коже остаются лейкодерма или временная пигментация.

Мелкобляшечный парапсориаз

Заболевание обычно проявляется в раннем возрасте. Для мелкобляшчного парапсориаза характерны бляшки диаметром до 5 см, овальной, полосовидной, округлой или неправильной формы. Цвет блашек варьируется от красно-синюшного вплоть до желтого и коричневого. Очаги имеют четкие границы, на поверхности бляшек есть прозрачные тонкие чешуйки. Обычно очаги высыпания расположены на груди, параллельно ходу ребер. Так же бляшки могут появляться на молочных железах и на животе. Зуда, как правило, нет. Течение может быть хроническим со спонтанной ремиссией.

Крупнобляшечный парапсориаз

Такая форма заболевания наиболее опасна, т.к. имеет риск перерасти в злокачественные образования (лимфому кожи). Требует динамического наблюдения. Характеризуется овальными бляшками с нерезкими границами, диаметром 5-10 см, варианты окраски от красно-синюшного до коричневого. На поверхности бляшек имеются тонкие чешуйки. Обычно локализация очагов высыпаний приходится на бедра, ягодицы, молочные железы. Зуд может быть несильным или отсутствовать. При перерождении в лимфому обычно появляются сетчатый рисунок на коже, атрофия. Кожа становится похожа на папиросную бумагу.

Лечение парапсориаза

Применяются те же фитопрепараты, что и при обычном псориазе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: