Навигация по сайтуНавигация по сайту

Паротит

Паротит эпидемический (или свинка) – это вирусное заболевание острого течения, характеризуется воспалением слюнных желез. Свинкой в основном болеют дети от 5 до 15 лет, но не исключено, что люди могут заболеть и во взрослом возрасте.

Заболевание протекает, как правило, не очень тяжело, однако опасно целым рядом осложнений. Чтобы уберечь себя и своих детей от заболевания паротитом, необходимо своевременно пройти вакцинацию против этой болезни.

Причины паротита (свинки)

Заражение паротитом происходит воздушно-капельным путем, когда зараженный человек разговаривает, чихает, кашляет. Больной заразен в течение двух дней до появления первых признаков свинки и далее еще 9 дней после ее начала. Пик выделения вируса наблюдается с 3-го по 5-й день. Вирус, после того как попал в организм, начинает поражать все железистые органы: слюнные, половые, поджелудочную и щитовидную железы. Редко изменения в работе желез становятся настолько масштабными, что человек начинает предъявлять жалобы, за исключением слюнной железы, потому что она поражается сильнее остальных

Симптомы паротита (свинки)

Свинка характеризуется острым течением. Температура может подняться до 40о, в области уха и перед ним отмечается сильная боль, особенно при глотании и жевании. Так же отмечается сильное слюноотделение. При попадании острой или кислой пищи возникает сильная резкая боль. Воспаление области вокруг уха из-за поражения слюнной железы провоцирует распухание щеки. Эта припухлость достигает максимального увеличения к 5-6 дню болезни. Характерный вид придает мочка уха, которая разбухает и оттопыривается вперед. При пальпации место болезненно. Температура держится 5-7 дней.

Осложнения паротита (свинки)

Самым частым осложнением паротита является воспаление поджелудочной железы и половых желез. Так же вероятно воспаление щитовидной железы, поражение нервной системы (проявляется в виде энцефалита или менингита).
Начало панкреатита после свинки характеризуется резкими опоясывающими болями в животе, потерей аппетита, рвотой, нарушением стула. При появлении подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

Половые железы могут поражаться как у девочек так и у мальчиком. У мальчиков проще диагностировать проблему, т.к. воспаление яичек заметно, и на фоне повышенной температуры и остальных симптомов можно выставить диагноз без особых усилий, в то время как у девочек диагностировать воспаление яичников гораздо труднее. Вследствие этого может возникнуть нарушения менструации, бесплодие. У мужчин может развиться атрофия яичка и так же бесплодие.

Лечение паротита (свинки)

Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя. При любым признаках эпидемического паротита необходимо обращаться к врачу. У мальчиков болезнь наиболее опасна в подростковом возрасте, по причине возможного поражения яичек.

Типичные случаи с характерной клинической картиной не вызывают затруднений при постановке диагноза. Если врач сомневается, то назначает дополнительные исследования и анализы.

Больным свинкой рекомендуется соблюдать строгий постельный режим в течение недели. Мальчики, не соблюдавшие его, по статистике имели осложнения в виде воспаления яичек в 3 раза чаще. Во рту необходимо полоскать растовормо соды 2 раза в день.

На слюнную железу накладывают теплую сухую повязку. Рацион должен состоять из жидкой или хорошо измельченной пищи. Чтобы избежать осложнений на поджелудочной железе, необходимо соблюдать диету, в которой отсутствует белый хлеб, макароны, капуста, жиры. Следует избегать переедания. Разрешается черный хлеб, рис, молочные и растительные продукты.

Профилактика свинки

Опасность тех или иных осложнений паротита очень велика, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы не заразиться свинкой. Поэтому в детский учреждениях при случае выявления свинки устанавливается карантин, больного ребенка изолируют. Так же дети, находившиеся в контакте с больным ребенком, пребывают на карантине 21 день (им не разрешается посещать школы, детские сады, дошкольные учреждения). Однако не всегда удается уберечь здоровых детей от заражения, потому как в 30% случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов. Меры по установке карантина не проводятся, соответственно, болезнь распространяется дальше.

Единственным гарантированным методом профилактики является вакцинация против свинки. В нашей стране такую вакцинацию против эпидемического паротита согласно национальному календарю прививок проводят в 1 год и 6 лет.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: