Навигация по сайтуНавигация по сайту

Печень

Печень – это железистый объемистый орган, массой около 1.5 килограмма.

Печень выполняет множество разнообразных функций. Прежде всего это крупная пищеварительная железа, которая вырабатывает желчь. Желчь поступает по выводному протоку в 12-перстную кишку и далее принимает участие в процессе пищеварения.

Печень так же осуществляет барьерную функцию – нейтрализует ядовитые продукты обмена, которые поступают в печень вместе с кровью. Так же в печени находятся звездчатые ретикулоэндотелиоциты и эндотелий печеночных капилляров, обладающие фагоцитарными свойствами, которые применяются для обезвреживания всасывающихся ядовитых веществ в кишечнике.

Печень принимает непосредственное участие в обмене веществ (во всех его видах), в том числе, углеводы, всасываемые слизистой кишечника, в печени превращаются в гликоген.

Печень так же выполняет ряд гормональных функций.

В периоде, когда человек еще находится в состоянии эмбриона, печень является кроветворным органом, вырабатывает эритроциты.

Таким образом, печень – это орган, выполняющий разносторонние функции: кровообращения, пищеварения, обмена веществ, в том числе и гормонального.

Печень расположена под диафрагмой, справа в брюшной полости, лишь небольшая часть печени у взрослого человека заходит влево от средней линии. У новорожденных детей печень занимает двадцатую часть всей массы тела и занимает большую часть брюшной полости.

У печени есть два края и две поверхности.

Верхняя поверхность выпуклая и повторяет вогнутость диафрагмы, к которой предлежит, а нижняя поверхность обращена вниз и повторяет ряд вдавлений от органов, расположенных под печенью. Поверхности отделены друг от друга нижним острым. Второй край печени – тупой верхнезадний, по виду напоминает заднюю (третью) поверхность.

У печени есть две доли: правую и левую, по размерам левая меньше. Доли разделены между собой серповидной связкой на диафрагмальной поверхности. Круговая связка печени заложена в свободном крае, так называемый фиброзный плотный тяж. Он тянется от пупка и является заросшей пупочной веной. Круглая связка проходит через нижний край печени и ложится в левую продольную борозду на висцеральной поверхности печени. Левая продольная борозда является границей между долями печени. Круглая связка расположена в переднем отделе борозды, а задний отдел содержит продолжение круглой связки, но уже в виде фиброзного тонкого тяжа (заросший венозный проток, который функционировал в эмбриональном периоде).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: