Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пеллагра

Пеллагра – это дефицит витамина РР в организме, обусловленный недостаточным его поступлением либо неполным усвоением никотиновой кислоты.

Причины пеллагры

Пеллагра возникает при неправильном несбалансированном питании, когда в пище преобладают углеводы, при таких болезнях как энтериты, цирроз печени, алкоголизм, заболевания пищеварительного тракта, особенно при синдромах нарушенного всасывания кишок.

Симптомы пеллагры

Проявления заболевания могут быть разнообразны. Они могут быть как одиночные, так и сочетаться с другими признаками гиповитаминозов. Для пеллагры характерны язвы в полости рта, дерматит, диарея, расстройства психики. У взрослых перед появлением этих симптомов появляются «предшественники» - слабость, апатия, быстрая утомляемость, похудание, раздражительность, головокружения, отсутствие аппетита. К концу зимы обычно появляются диарея и изменения цвета кожи и слизистых. Стул становится водянистым с гнилостным запахом, примеси крови и слизи отсутствуют. Через какое-то время больные предъявляют жалобы на сильное жжение в полости рта и слюнотечение. Начинают отекать губы, причем нижняя сильнее, на ней появляются трещинки. Под языком и на деснах появляются изъявления, резко гиперемируется слизистая полости рта. На языке так же появляются изменения: образуется черно-коричневый налет на его спинке, а кончик и края остаются ярко-красными, затем краснота переходит на весь язык, он становится блестящий. Гипертрофируются грибовидные и нитевидные сосочки, и выступают в форме красных ярких точек. При этом язык отечный, по краям языка видны отпечатки зубов. Затем острые проявления затухают, слизистая полости рта бледнеет, сосочки на языке атрофируются. На языке могут появиться глубокие борозды.

Кожа изменяется в основном на открытых участках, симптоматика появляется в виде эритемы на лице, вокруг губ, щеках, носу, лбу, на тыльных сторонах стоп и кистей, иногда на груди и плечах. Кожа на этих участках темнеет, зудит, появляются отеки. Часто эритему сопровождают волдыри, после вскрытия которых остаются мокнущие участки. По истечении нескольких дней на месте волдырей образуются шелушение, затем пораженные участки кожи остаются окрашенными в бурый цвет или с пятнами по типу витилиго. Вес пациента снижается, иногда развивается кахексия.

Все пациенты с проявлениями и симптомами пеллагры должны быть госпитализированы.

Лечение пеллагры

Лечение включает прием никотиновой кислоты, диета должна быть без мучного, жирного (мяса или рыбы), содержать молочные продукты, творог, кефир обязательно. Мясные бульоны, печень, почки.

Профилактика пеллагры - это дальнейшее сбалансированное питание.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: