Навигация по сайтуНавигация по сайту

Переразвитость плода (крупноплодие)

Причиной затрудненных родов может быт переразвитый (крупный) плод, размер которого не соответствуют просвету нормального развития таза матери. Объем плода иногда бывает увеличен в 2 раза и больше.

Этиология. Плод может быть большим при спаривании самца с крупной породы с самкой мелкой породы. Значение имеет не только или не столько величина родителей, сколько особенности их телосложения; нередко у овец по наследству от отца передаются плоду большие размеры головы, что может явиться главной причиной затрудненного течения родов.

Переразвитость плода наблюдается также при переношенной беременности. При этом у овец и коз, если продолжительность беременности удлинняется на 10-15 дней сверх обычного срока, роды в случае тройни еще могут протекать без осложнений. Но при наличии одинца или двойни родовой акт, как правило, бывает затруднен.

Симптомы и диагноз. Несмотря на нормальне или сильные схватки и потуги, рождение плодп не просходит. Если плод значительно продвинулся в родовые пути, то из половой щели показываются кончики копыт. Пальпируя плод через влагалище устанавливают большие размеры плода, не соответствующие просвету таза матери.

Прогноз. Если животному на оказывают своевременную помощь, схватки и потуги постепенно ослабевают, родовые пути вскоре инфицируются, застрявший плод ( а за ним и все остальные, находящиеся в матке) погибает и подвергается гнилостному распаду, у роженицы появляются признаки интоксикации или сепсиса.

Помощь. Вначале пытаются извлечь плод натяжением за предлежащие члены, предварительно смазав рожовые пути и доступные части плода стерильными маслянистыми и слизистыми веществами.

У овец и коз при головном предлежании плода накладывают веревочные петли на предлежащие конечности и вводят большой и указательный пальцы в глазницы плода или надевают на голову веревочную петлю. Потягивая за голову, то за конечности, плод извлекают наружу. Если голова плода настолько большая, что ее трудно вывести в полость таза, тогда одну или обе конечности отодвигают в матку с таким расчетом, чтобы они были согнуты в плечевых суставах. После этого выводят голову в родовые пути и, осторожно потягивая за нее (или за нее и одну конечность), извлекают плод. Иногда все же приходится прибегать к фетотомии – ампутируют голову или одну из конечностей. После ампутации головы фиксируют культю веревочной петлей, выправляют конечности, накладывают на них веревочные петли и с помощью последних извлекают плод.

Если препятствием для извлечения плода служит гррудной пояс, то иногда приходится уменьшать его объем с помощью фетотомии, перерезая ребра в области реберных хрящей.

В отдельных случаях при извлечении плода наружу выходит грудной пояс, а тазовый задерживается в родовых путях. Тогда рекомендуется тянуть за грудные конечности попеременно в косом направлении.

При тазовом предлежании плод извлекают за задние конечности. В этом случает также может препятствовать грудной пояс, и его приходится также уменьшать с помощью фетотомии: вскрывают брюшную полость по белой линии, а через разрез извлекают все органы брюшной и грудной полостей.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: