Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перфорации желудочно-кишечных язв,осложненных кровотечением

Сочетание двух тяжелых осложнений, кровотечения и перфо­рации, в настоящее время встречается нередко и составляет по данным В. А. Самсонова (1967) - 5,2%, В. Д. Братусь (1972) - 1,1% и А. П. Лебедева (1972) - 2,3%.

Патогенез кровоточащей и перфоративной язв, по-видимому, идентичен и состоит в прогрессирующем развитии деструктивного процесса в стенке желудка или кишки. Среди больных наблюдалось четыре варианта сочетания кровотечения и перфорации: 1) вначале возникало кровотечение из язвы, потом перфорация; 2) оба ос­ложнения появились одновременно; 3) кровотечение наступило после перфорации; 4) кровотечение воз­никло после ушивания перфоративной язвы.

Клиническое течение прободения кровоточащей язвы значительно отличается от перфорации хронической язвы. В результате слабости и ареактивности, нейтрализации желудочного содержи­мого кровью болевой синдром у больных был выражен менее ин­тенсивно. «Кинжальных» болей, как правило, не отмечалось. Нетипичная клиническая картина и отсутствие характерного для язвенной болезни анамнеза вызывают значительные трудности в диагностике перфорации кровоточащей язвы. Типичный «язвен­ный» анамнез установлен только у íåáîëüøîãî êîëè÷åñòâà больных, что имело важное значение для ранней диагностики этого осложнения. Сочетание кровотечения и перфорации язвы представляет зна­чительную опасность для жизни больного и является абсолютным показанием к оперативному вмешательству.

Опубликовано: 02.04.2008 в 13:57

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: