Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая помощь: что поможет против ожога медузы?

Португальский кораблик (Physalia physalis)

Медузы являются надоедливыми, а подчас и смертельно опасными обитателями морских пляжей. К счастью, есть простое и верное средство первой помощи.

Ежегодно от контакта с ядовитыми щупальцами медуз по всему миру погибает более дюжины людей, а тысячи получают повреждения, вызывающие сильнейшие боли и оставляющие на теле обезображивающие рубцы. Существует несколько мнений, касающихся того, какие мероприятия необходимо предпринять после получения ожога от прикосновения к щупальцам. К известным всем советам относятся обливания кожи соленой или сладкой водой, алкоголем или мочой. Кристи Уилкокс (Christie Wilcox) и ее исследовательская команда из Гавайского университета в Маноа рассмотрели все предложенные методы и опубликовали результаты в научном журнале "Toxins", где сообщили, что нашли наилучший способ лечения ожога, по крайней мере, в случае медузы рода физалий (Physalia). К данному роду относится в числе других португальский кораблик (Physalia physalis), который можно встретить на берегах Канарских островов, Балеарских островов и даже Северного моря.

Контакт с этими морскими животными приведет к возникновению мучительной боли и ожогов, которые оставят на коже глубокие шрамы. В редких случаях может возникнуть сильная аллергическая реакция, способная закончиться летальным исходом. Стоит отметить, что лишь в 1% всех случаев из щупалец высвобождается яд, причем в одной только Австралии ежегодно регистрируется  около 10.000 случаев лечения ожогов стрекающих животных, как показывают относительно достоверные данные.

Чтобы еще на берегу ослабить боль и предотвратить развитие серьезных осложнений, Кристи Уилкокс и ее коллеги рекомендуют следующее средство: в качестве первой помощи необходимо обильно смочить кожу пищевым уксусом (не 80%-ной уксусной эссенцией!) и обернуть пораженный участок кожи компрессом с водой температурой 45°С на 45 минут. Как сообщают исследователи, это поможет эффективно деактивировать уже проникший под кожу яд.

Кубомедуза Chironex fleckeri

Безрезультатно будет использовать пакеты со льдом на пораженных участках кожи, так как они лишь усилят болевые ощущения. Ни в коем случае нельзя самим пытаться убрать щупальца, так как они остаются активными и под давлением могут расширить область ожога и усилить жжение. Соленая вода также не поможет смыть останки медузы, так как сами животные к ней отлично приспособлены. Эксперты добавляют, что и другие домашние средства, вроде лимонного сока, пены для бритья или мочи, не следует использовать в качестве первой помощи ввиду их неэффективности. Уксус, который можно приобрести в любом продуктовом магазине, поможет избавиться от жжения точно так же, как и особый спрей под названием "Sting No More" (букв. «больше не жжет»), который был специально разработан против яда медуз и который не так легко приобрести.

Физалия не является такой опасной медузой, как, например, потенциально смертельные кубомедузы Chironex fleckeri. Они относятся к отряду синофоров и образуют целые колонии зависимых друг от друга полипов. При изучении действия яда особей данного вида ученые применяют иные средства, нежели при изучении обычных медуз. Для экспериментов Кристи Уилкокс и ее коллеги используют кровяные клетки людей, сохраняющиеся в питательной среде, чтобы ни одному человеку не пришлось страдать.

Опубликовано: 28.05.2017 в 01:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: