Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пилатес против йоги: великий спор

Ваш физиотерапевт поет дифирамбы пилатесу, а товарищ по пробежке нахваливает йогу – иногда, стремясь узнать, как лучше заниматься спортом, мы можем попасть в затруднительное положение. Дебаты могут оставаться открытыми долгие годы. Поэтому мы взяли 5 главных фитнес-споров современности, чтобы помочь вам разобраться, где здесь миф, а где реальность.

Спор №1: тренажеры или утяжелители

Оба вида тренировок имеют место быть, и зачастую выбор определяется личными предпочтениями. Число спортивных комплексов, которые вы можете выполнить с утяжелителями, стремится к бесконечности, причем стоят они недорого, легко переносятся и удобны в использовании. Когда вы то поднимаете, то опускаете вес, вы задействуете больше мышц и легче поддерживаете свою форму, да и упражнения с утяжелителями, как правило, являются вариациями на тему повседневных движений. Тренажеры же обычно обходятся дороже, и доступ к ним требует приобретения абонемента в спортзал; но если правильно его настроить, то с помощью тренажера тело будет сохранять правильное положение при подъеме груза, что очень полезно, если вы в этом деле новичок, только восстанавливаетесь после травмы или поднимаете очень тяжелый вес.

Вердикт: найдите баланс между тем, что вам нравится делать, и тем, что вам нужно сделать, чтобы добиться желаемого результата, и помните, что внесение разнообразия в свои занятия всегда играет важную роль, если вы не хотите остановиться в своем прогрессе.

Спор №2: беговая дорожка или естественная среда

Когда речь идет о поддержании ровного темпа, дорожке нет равных. Вы можете остановить на ней свой выбор, если хотите бегать быстро, но не думать о том, как бы не споткнуться о бордюр, зацепиться за собаку или застрять на светофоре. Дорожка также является отличной альтернативой улице в непогоду – ветер, дующий в лицо, проливной дождь и палящее солнце ни одному бегуну не придутся по душе. Дорожка также мягче сказывается на суставах, обеспечивая более высокую степень амортизации, хотя существует мнение, что из-за того, что на дорожке нет такого обдува воздухом, как на улице, риск получения травмы увеличивается. Еще одним минусом является то, что бег на дорожке лишен прелестей бега на улице: многие люди находят буксование на одном и том же месте и отсутствие смены пейзажа ужасно утомительным.

Вердикт: если у вас есть такая возможность, чередуйте. И вообще, мыслите шире – попробуйте бег по пересеченной местности, по траве, марафон, в конце концов, – это все вполне достойно вашего внимания.

Спор №3: высокоинтенсивные тренировки (HIIT) или низкоинтенсивные

Ах, сколько об этом сейчас разговоров! В то время как интенсивность, с которой вы тренируетесь, очень часто сводится к личным предпочтениям, сбалансированный тренировочный режим должен включать и то, и то. Высокоинтенсивные тренировки великолепны, если вы хотите добиться быстрого результата; они сжигают больше калорий как в процессе самого занятия, так и после него. Кроме того, HIIT позволяет избежать эффекта плато, не заставляя переключаться на абсолютно другой тип нагрузок. Видов интенсивных тренировок очень много, и они позволяют вам неплохо поработать над собой за относительно небольшой период времени. Менее изматывающие тренировки на первый взгляд не могут дать таких же громких обещаний, но они являются чудесным способом улучшить состояние своего здоровья (навскидку: оздоровить сердечно-сосудистую систему и митохондрии, контролировать вес и т.д.), а из-за того, что вы себя не перегружаете, то меньше рискуете получить травму или «перегореть».

Вердикт: для того, чтобы вы круглый год могли хвастаться подтянутым телом и выполняли такой комплекс тренировок, который не захочется бросить через месяц, нужно сочетать высокоинтенсивные и низкоинтенсивные тренировки.

Спор №4: пилатес или йога

Выбор между пилатесом и йогой никогда не был настолько сложным, как сейчас, когда существует так много их разновидностей, начиная с курса Reformer Pilates и закачивая бикрам йогой. Вообще, пилатес традиционно акцентирует внимание на мышцах торса: на глубоких мышцах пресса, поясничных мышцах и зоне бедер и ягодиц. Этим пилатес заслужил свое звание панацеи от болей в спине. Однако осанка и гибкость также очень важны в пилатесе, а сосредоточенность, которая необходима, чтобы медленно и четко выполнять комплекс движений, делает его полезным для ума, хотя, возможно, и не настолько, как йога. Из-за того, что йога постоянно развивается, многие тренеры ведут занятия, дающие нагрузку всему телу, и первостепенную важность приобретают дыхание, концентрация и должное положение тела.

Вердикт: если вы хотите развить в себе гибкость и научиться сбрасывать напряжение, не забывая при этом о мышцах, вам, скорее всего, стоит начать с йоги. Но если вы стремитесь укрепить мышцы таза и торса, а одной из ваших целей является подтянутый животик, то можете с уверенностью дать шанс пилатесу.

Спор №5: весы или замер процента жира

В то время как большинство людей считает, что обычные напольные весы – лучший способ оценки эффективности своих тренировок, каждый раз, когда вы сверяетесь с их циферблатом, то, что вы увидите, полностью зависит от последнего приема пищи, гормонального уровня и скорости пищеварения. Замеры процента жира в теле, хоть и снабжают более подробной информацией, могут давать такой же изменчивый результат, исказить который под силу таким факторам, как количество пищи и жидкости в организме и распорядок тренировок.

Вердикт: наилучший выход – проводить оба замера. Для того, чтобы отслеживать свой прогресс, вы можете с успехом пользоваться весами, однако хорошей идеей будет взвешиваться в одно и то же время, через равные промежутки времени. Это важно, чтобы взвешивание не превратилось из средства мотивации в повод для самоедства. Кроме того, обязательно обращайте внимание не только на килограммы, но и на то, как вы себя чувствуете.

Опубликовано: 10.08.2016 в 21:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: