Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пиодермия

Пиодермия – это термин, который определяет множество гнойничковых заболеваний кожи. Заболевания имеют разную степень тяжести, вызываются в основном стафилококками, и реже стрептококками. Из-за широкого распространения возбудителей пиодермия занимает одно из первых мест среди кожных заболеваний. На коже человека стафилококк находится все время, и это является нормой. Однако при снижении иммунитета, различных негативных факторов, которые уменьшают защитную функцию кожи (переохлаждение, перегревание, микротравмы, инфекции, нарушение обмена веществ, болезни органов ЖКТ, нарушение кровообращения, переутомление, эмоциональные стрессы и перенапряжения и т.д.) стафилококк может явиться причиной развития гнойного заболевания на коже. Чаще всего поражается волосяной фолликул, потовые и сальные железы.

Бывают поверхностные и глубокие пиодермии, от этого зависит тяжесть заболевания. Так же на течение процесса влияет общее состояние организма, наличие сопутствующих заболеваний.

Лечение пиодермии

При наличии нескольких очагов пиодермии запрещено общее мытье тела. При наличии одного очага вопрос должен решаться вместе с врачом, но в любом случае мытье очага инфекции следует избегать всегда. Должны быть индивидуальные предметы личной гигиены, полотенца, белье. Нательное белье необходимо менять несколько раз в день. Следует подстригать ногти ежедневно и обрабатывать пальцы настойкой йода. Волосы вокруг очага инфекции нужно остричь, протирать кожу вокруг камфорным или салициловым спиртом. Фолликул волоса можно вскрыть иглой и обработать анилиновой краской. На фурункулы, которые еще не вскрылись, можно накладывать «лепешки» из ихтиола, а после вскрытия накладывать гипертонические повязки. После очищения от гноя на места очагов накладывают мази с содержанием антибиотиков. При фурункуле на лице или шее назначаются антибиотики для приема внутрь.

Карбункулы вскрывают хирургическим путем с последующим наложением асептических повязок.

При хронических и тяжелых формах пиодермии проводят терапию сопутствующих заболеваний, которая включает сульфаниламиды, антибиотики, специфические вакцины, антистафилококковую плазму, анатоксин и т.д., так же пирогенную терапию, аутогемотерапию и проч., назначается физиотерапия, прием витаминов, эпиляция волос.

Лечение желательно проводить стационарно.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: