Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пищеварение

Пищеварение – это естественный процесс в организме человека, при котором происходит переваривание пищи, усвоение питательных и полезных веществ и эвакуация неиспользованной пищи в измененном виде. Первый этап пищеварения – это пережевывание пищи во рту. С помощью слюны и зубов пища превращается в мягкий комок – болюс.

Слюна покрывает пищу специальной слизью, которая помогает глотанию и прохождению пережеванной пищи через пищевод. Перед желудком болюс проходит через верхний пищеводный сфинктер. В желудке пища подвергается воздействию соляной кислоты, размягчается и делится на пищевые молекулы.

Химус – это разжиженный болюс, проходит из желудка через нижний пищеводный сфинктер и попадает в 12-перстную кишку, т.е. в первый отдел кишечника. В 12-перстной кишке, благодаря ферментам, которые синтезируются поджелудочной железой, желчным пузырем и печенью, химус расщепляется на легковсасываемые элементы, которые затем используются организмом. Тонкий кишечник выстлан изнутри слизистой складчатой оболочкой, на которой расположено множество ворсинок. Именно ворсинки способствуют переваренной пище поступать в кровеносную систему. В тонком кишечнике происходит всасывание витаминов и питательных веществ.

Химус проходит в тонком кишечнике 6 метров, а затем попадает через илеоцекальный клапан в толстый кишечник. В толстой кишке практически нет пищеварения, все, что попадает в толстый кишечник- является экскрементами. По мере прохождения по прямой кишке массы становятся все более плотными из-за всасывания воды, до тех пор, пока от мозга не поступает сигнал о выводе экскрементов. Тогда каловые массы продвигаются к самому концу толсто кишки и выходят естественным путем через анальное отверстие.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: